Обижала одноклассница: 12-летний подросток открыл стрельбу в школе под Пермью

Обижала одноклассница: 12-летний подросток открыл стрельбу в школе под Пермью
Getty Images

12-летний житель поселка Сарс Пермского края устроил стрельбу в школе. Дмитрий Губаев попытался расправиться с одноклассницей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Резонансный инцидент произошел сегодня, 18 октября, около восьми часов утра, перед началом занятий. Мальчик взял карабин «Сайга М3», зарегистрированный на отца, спрятал его под куртку и так прошел в здание школы. Охранник подростка не видел, в этот момент он переодевался. Сотрудники ЧОПа, охраняющие школу, заступают на смену в 8 утра, а в ночное время за школой присматривает вахтер.

Подросток в коридоре на втором этаже начал выкрикивать имя своей одноклассницы Даши. Ученики не поверили, что у Дмитрия настоящий карабин, и тогда он произвел два выстрела — в дверь и в потолок. К счастью, стрелок никого не убил. Только один из школьников поранился осколком стекла от двери, когда поднимался по лестнице.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ученик был обезврежен директором школы», — цитирует РИА Новости пресс-службу ГУ МВД России по Пермскому краю. Галина Зайцева увела бунтаря в свой кабинет и уговорила отдать ей оружие. Во время допроса Губаев рассказал, что хотел отомстить однокласснице Даше, которая над ним издевалась.

Дмитрий выстрелил в дверь, чтобы доказать, что оружие настоящее
Дмитрий выстрелил в дверь, чтобы доказать, что оружие настоящее
Соцсети

После случившегося все занятия в школе были отменены, учеников отправили по домам. Не все школьники покинули учебное заведение. Некоторые заперлись в классах и никого не впускают. Родители не могут с ними связаться, сообщает «КП».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Местный чиновник заверил, что их жизни ничего не угрожает. «На данный момент всё локализовано. Опасности ни для кого нет. Стрелок уже задержан, оружие изъято. Пострадавших от выстрелов нет. Часть школьников не успели эвакуироваться и находятся закрытыми в классах. Большая часть детей уже покинула школу. Дмитрий пока находится в школе. Скорее всего, его увезут», — пояснил глава администрации Октябрьского городского округа Пермского края Георгий Поезжаев.

По словам
По словам Георгия, сейчас жизни учеников ничего не угрожает
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Учителей шокировал поступок Дмитрия. Мальчик воспитывается в благополучной семье и получал хорошие оценки в школе. Родители шестиклассника разведены. Он живет с матерью. Отец Дмитрия работает на заводе в Челябинске и общается с сыном по телефону. По словам мужчины, у школьника не было доступа к его оружию.

«Каждый день звоню раза по три в день. Вчера вот не дозвонился вечером. Он играть любит в "Танки". Смотрю, молодежь сейчас спивается, я ему купил более-менее нормальный компьютер, чтобы он дома сидел играл, чем ходил где-то. У него доступа не было, он просто мог увидеть, куда я прятал ключи к сейфу с оружием», — приводит телеграм-канал Baza слова Вадима Губаева.

Виновник трагедии
Виновник трагедии Дмитрий Губаев
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В прошлом месяце студент Пермского государственного университета открыл огонь по учащимся и убил восемь человек. Преступник оказался в реанимации. После выхода из искусственной комы он не смог вспомнить случившееся.