Энотуризм в Крыму: почему стоит поехать в Winepark от Mriya Resort & SPA

Энотуризм в Крыму: почему стоит поехать в Winepark от Mriya Resort & SPA

Центр винного туризма Winepark находится в Крыму, в городском округе Ялта на территории Mriya Resort & SPA. Проект начали реализовывать в 2016 году, с целью объединить лучшие практики в сфере виноделия, энотуризма и эногастрономии и помочь возрождению статуса России как уникального винодельческого региона. Первый виноградник был посажен в 2018 году, а уже в этом году Винный парк открылся для посетителей. В разработке проекта участвовали как ключевые российские специалисты, так и признанные иностранные эксперты. Главный энолог и консультант проекта – итальянец Альберто Антонини, а главный винодел – Томас Долл, до этого более 35 лет производивший вино в Германии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Центр винного туризма раскинулся на 30 гектарах, и ни один из них, поверьте, не простаивает – активностей и развлечений здесь бесконечное количество. В Winepark можно провести не один день, гуляя по парку и винограднику, дегустируя вино на смотровой площадке башни высотой 54,5 метра, путешествуя по квест-маршруту или выбирая вино с первым в мире роботом-сомелье, который не только подберет наилучший вариант по вашему вкусу, но и сам нальет вино в бокал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первое, на что тут обращаешь внимание – уникальная современная архитектура и ландшафтный дизайн парка. Экологичность и минимальное вмешательство в природное пространство – вот главные принципы, которыми руководствовались архитекторы. Основными материалами при строительстве винодельни были выбраны бетон, кортен, латунь и стекло. Архитектурный бетон олицетворяет горы, его пигмент тщательно подбирали под цвет горной гряды. Кортен в проекте символизирует землю, латунь своим цветом и блеском напоминает солнце, а стёкла и зеркала наполняют пространство светом и воздухом. Весь проект зеркален относительно главной оси, которая проходит от центрального входа и заканчивается консольным мостом, с которого открывается прекрасный вид на море и окрестности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Над ландшафтным дизайном парка работал Широ Накане – потомственный японский ландшафтный архитектор. На территории – фруктовый сад, водопад, парящий мост, грот, кактусовые и розовые сады, а также концептуальные скульптуры. Гордость парка – оливковое дерево, которому более 1000 лет. Его специально перевезли сюда из Израиля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вечером пространство Winepark преображается и открывается совсем с другой стороны, предлагая своим гостям целый спектр активностей. Один из самых ярких форматов — променад-дегустация «Легенда о песне» – это интерактивное представление, которое задействует все органы чувств и сочетает в себе спектакль, дегустацию вина, гастрономический эксперимент и экскурсию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На территории Winepark находится самый южный виноградник Крыма. Виноград сортов «каберне-совиньон» и «мурведр» посадили в 2018 году, а в середине сентября 2021 года прошел сбор первого урожая, который громко отметили фестивалем «Отражения Крыма»: каждый желающий мог принять участие в сборе винограда, исполнить танец в ритме Адриано Челентано из фильма «Укрощение строптивого» и насладиться шоу первого в мире танцующего симфонического оркестра CONCORD ORCHESTRA.

Еще одна особенность парка – гравитационная винодельня с четырьмя подземными уровнями и самым инновационным оборудованием. Первая партия вина ожидаются уже в 2023 году. При винодельне есть своя сыроварня, где производят эксклюзивные сыры ручной работы и высококачественные мягкие, полутвердые и твердые сыры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И не пропустите уникальный ресторан локаворской кухни Winekitchen. В основе его концепции – локальная кухня: все блюда приготовлены из продуктов, выращенных и произведенных в радиусе 160 километров.

И наконец, главный вопрос: где же остановиться? Чтобы до конца прочувствовать прелесть этого места – в wine виллах площадью 200 м2 на территории винного парка с панорамным видом на море и виноградники. Все виллы оборудованы системой «умный дом», для каждой предоставляется услуга батлера, который выполняет роль личного помощника на протяжении всего периода пребывания гостей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ