«Формула успешного собеседования»: нейронная сеть на страже вашей карьеры

«Формула успешного собеседования»: нейронная сеть на страже вашей карьеры

Проект «Антирабство» совместно с компанией VisionLabs запустили новый сервис по оценке прохождения интервью «Формула успешного собеседования». В основе сервиса лежит нейронная сеть — математическая модель, способная к обучению и моделированию работы человеческого мозга. Комбинация глубоких нейронных сетей позволяет выявлять паттерны поведения человека. Речь идет не только о распознавании эмоций, но и о динамике изменения мимики и движений. Система анализирует особенности поведения кандидатов и «рассказывает», какие ошибки они совершают и что, скорее всего, придётся не по вкусу кадровикам.
Двухлетний опыт «Антирабства» показывает, что около 83% людей, проходящих собеседование, жалуется на недостаток обратной связи, при этом большинство не получает предложение о работе не из-за недостатка знаний, а из-за того, что не умеет правильно преподносить себя.
«Объяснить рекрутёру на самом первом этапе, что именно вы — тот самый, нужный кандидат — очень непросто, но критически важно. Мы поможем успешно пройти любые важные переговоры. Всё, что нужно для этого сделать, — загрузить видео-презентацию и дать нейросети проанализировать её для вас»-объясняет идею основатель проекта «Антирабство» Алена Владимирская.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что было сделано?
Создатели сервиса обобщили опыт прохождения собеседований слушателями «Антирабства», а затем опросили 537 HR-специалистов и узнали, какие вербальные и невербальные сигналы от кандидатов могут стать причиной отказа. Далее соединили все данные и «начинили» ими нейтронную сеть, разработанную компанией VisionLabs, научив её выявлять слабые места презентаций. Однако, поскольку на текущий момент нейронная сеть еще не позволяет на 100% автоматизировать весь процесс анализа собеседований – у нее пока нет достаточного количества обучающих данных, было решено присоединить к анализу профессиональных кураторов. Их задача — ещё раз просмотреть видео, сопоставить и обработать данные нейросети, сформулировать окончательный результат.
Что предлагает сервис?
«Формула успешного собеседования» — это двухуровневый сервис. Первая часть — это анализ видео-презентации нейросетью и кураторами. На выходе человек получает подробный отчёт о слабых и сильных сторонах своей презентации, оценку вербальных и невербальных факторов. Система выявляет критические моменты в поведении человека и «подсказывает», на чем нужно сделать акцент. Сервис рассчитывает вероятность прохождения собеседования в процентах и чётко указывает, что нужно улучшить, чтобы этот процент поднять. Соискатель узнаёт, что мешает проходить собеседование лично ему, а сервис подсказывает, что нужно изменить или подчеркнуть ещё сильнее, чтобы наверняка понравиться рекруту.
Поскольку очень часто людям нужна помощь уже после получения анализа, будет также предложена онлайн-консультации с опытными специалистами-рекрутёрами в удобное для соискателя время. Это вторая часть сервиса, во время которой человек фактически проходит тренировочное собеседование и узнаёт, насколько хорошо ему удалось проработать и учесть рекомендации, полученные ранее.
Результаты первичного анализа могут быть использованы в течение полугода, а количество консультаций со специалистами не ограничено. Соискатель может оттачивать свои навыки хоть ежедневно, ведь второго шанса произвести первое впечатление, скорее всего, не будет.
Что гарантирует сервис:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Скорость. На собеседование позвали сегодня, а идти надо завтра? Сервис сделан так, что максимальный срок анализа видео-резюме — 24 часа, а консультацию со специалистом можно заказать в течение 1–2 дней после получения отчёта.
— Доступную цену. Создатели сервиса понимают, что подобная услуга не может быть дорогой — на собеседования ходят разные люди, в том числе те, кто немного зарабатывает или ищет свою самую первую работу. Цена первичного анализа и консультации со специалистом — не более стоимости двух чашек кофе.

«Антирабство» — проект для людей, ищущих работу и желающих преуспеть в карьере, сервис по трудоустройству и профориентации; предлагает не только учебные онлайн-курсы, но и помощь в поиске вакансий и сотрудников.
Техническую сторону проекта обеспечивает компания VisionLabs — один из мировых лидеров в области распознавания и анализа лиц, на счету которых международные проекты с фирмами Cisco, Intel, T-Systems, SAP, SAS, Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и другими.