Доктор Дмитрий Мельников: «Удаление имплантов — новый тренд»

Доктор Дмитрий Мельников: «Удаление имплантов — новый тренд»

«...но современная медицина пока не придумала безопасной альтернативы силикону для увеличения груди» — предупредил хирург.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все больше и больше известных женщин рассказывают о том, как удалили грудные импланты и остались со своими естественными формами. Американская модель Кристи Тайген обьяснила свой выбор стремлением к большему комфорту. С силиконовой грудью ей было неудобно подбирать платья и лежать на животе.

Отечественная телеведущая Лера Кудрявцева рассказала в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) о своей операции по удалению имплантов. Звезда пожаловалась на разрыв импланта и даже опубликовала фотографию протезов после их удаления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему же импланты вдруг попали в немилость? Мы попросили известного пластического хирурга Дмитрия Мельникова рассказать о безопасности силиконовых изделий и рисках, которые они в себе несут.

«Любой инородный объект, попадая в человеческий организм, начинает с ним взаимодействовать. Но как именно это происходит, является предметом активного обсуждения в научном сообществе. Сейчас хирурги стали чаще говорить о том, что импланты противопоказаны пациенткам с рядом серьёзных аутоиммунных заболеваний и психических расстройств. Тем не менее, силикон всегда был и остаётся одним из наиболее безопасных веществ в медицинском протезировании, причём, не только в эстетических целях. Из силикона делают клапаны для сердца, его используют при лечении ран и ожогов»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Повышенное внимание к женскому телу не обошло грудные импланты стороной. Возможные осложнения и побочные действия имплантов с удовольствием обсуждаются в прессе последние тридцать лет. «Абсолютно у всего есть противопоказания и побочные действия — объясняет Доктор Мельников: Нельзя продавать импланты как волшебную пилюлю, которая решит проблемы раз и навсегда»

Большинство производителей дают пожизненную гарантию на грудные импланты. Но это не означает, что сами импланты ставятся раз и навсегда. На самом деле их нельзя рассматривать как пожизненные девайсы, и соглашаясь на операцию, вы соглашаетесь на регулярные ежегодные осмотры и узи. Какие тут могут быть плюсы? «На самом деле они есть, говорит Мельников: После операции женщины начинают внимательнее следить за здоровьем груди и посещать маммолога».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы избежать неприятных сюрпризов в будущем, хирургам достаточно просто быть предельно честными с пациентками изначально. «Силиконовый имплант может порваться или повернуться, а "сделанная" грудь будет подвержена гравитации ровно так же, как и натуральная. Рано или поздно, вам может снова понадобиться операция», считает Доктор: «вы готовы к вмешательству только если понимаете все риски».

Среди новых адептов естественности есть и те, кто уверяет, что импланты вызвали у них новое недиагностируемое состояние — « болезнь грудных имплантов» — целый комплекс симптомов, включающий в себя недомогание, бессонницу, тревожность, шум в ушах, головную боль и т.д. Однако мировое медицинское сообщество не спешит включать БГИ в официальный перечень болезней. И пока человечество не придумало более совершенного материала для эндопротезирования, импланты будут занимать прочную позицию в мире эстетической медицины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Отбери у женщин силиконовые импланты и начнётся всплеск запрещённых процедур. В грудь будут вводить вазелин, масло, полимеры. Такое уже было 50 лет назад, а в некоторых регионах происходит до сих пор» — говорит Доктор Мельников. «На сегодняшний день у силиконовых имплантов просто нет аналогов в мире. Даже инъекции собственного жира никогда не смогут их заменить. Вы можете удалить импланты или заменить их на другие. Да, у вас останутся шрамы. Но если в грудь хаотично ввели жир и начался воспалительный процесс, то удалить придётся всю грудь»


Идеалы красоты меняются каждое десятилетие, и только одно остаётся неизменным — женское желание постоянно что-то в себе менять. Быть «сделанной» или быть натуральной — личной выбор каждой из нас. Главное, чтобы все, что мы делаем было безопасным и обратимым!