Почему давить прыщи так приятно?

Замечательный научно-познавательный YouTube-канал «Научпок» отвечает на вопрос, который мучает, пожалуй, всех на этой планете. Почему давить прыщи так приятно? Мы не знаем. А вот «Научпок» выяснил. И отрисовал занимательную графику на эту тему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вообще-то, ваш мозг знает, что выдавленные прыщи приводят к воспалениям, шрамам и новым прыщам поблизости со старыми. Схема строения сальной железы вам тоже наверняка знакома. В чем же тогда дело и почему нас так тянет давить прыщи? Все дело в том, что в ходе эволюции мы выработали определенные привычки: когда-то давно, когда тела скрывались под гораздо большим количеством шерсти, эталоном красоты считалась отнюдь не гладкая кожа, а отсутствие паразитов. Так выработался инстинкт «заметил — раздавил».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего несколько лет «профпереподготовки» против тысяч лет выработки рефлекса. Догадываетесь, что победит? Вот-вот. А притягивают наше внимание неприятные вещи именно потому, что реакция сформировалась за эти долгие тысячелетия — чтобы не пропустить потенциальную опасность. Увы, мозг запрограммирован на то, чтобы посылать сигналы, пока источник опасности не будет обезврежен. А закрепляет результат как раз та самая эмоция удовольствия, о которой мы и спрашивали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть даже известный калифорнийский врач-дерматолог Сандра Ли, которая выкладывает на свой YouTube-канал видео о том, как она выдавливает всякого рода болячки, и люди с удовольствием смотрят эти ролики и подписываются на ее канал (у Сандры уже 4 миллиона подписчиков).

И все-таки неравный бой стоит продолжать. Не рухнет же хрупкая надстройка знаний о строении сальной железы под натиском доисторических инстинктов, правда?

Нажми и смотри