Блогер Илья Варламов обвинил Марию Кожевникову в расизме и лицемерии

Блогер Илья Варламов обвинил Марию Кожевникову в расизме и лицемерии
instagram.comvarlamov, фото из открытых источников

15 июля в Москве завершился Чемпионат мира. В финальном матче встретились сборные Хорватии и Франции, в состав которой входят чернокожие граждане страны, а также футболисты с марокканскими, алжирскими и филиппинскими корнями. По миру прокатилась волна расистских высказываний на тему того, что команда не может называться сборной европейской страны (кстати, Франция стала чемпионом). Актриса и депутат Мария Кожевникова также не одобрила этнический состав команды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото из открытых источников

«Сборная Франция, если так ее можно назвать, состоит из Кимпембе, Манданда, Нзонзи, которые родом из Демократической Республики Конго, Дембеле из Мавритании, Сидибе и Канте из Мали,Умтити и Мбаппе из Камеруна, Погба из Гвинеи, Толиссо из Того, Матиюди из Анголы, Менди из Сенегала, Фекир из Алжира», — написала Кожевникова (Орфография и пунктуация здесь и далее авторские. — Прим. ред.).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Марию обвинили в расизме и незнании фактов: 20 из 23 игроков сборной родом именно из Франции. Самюэль Умтити, Стив Манданда и Тома Лемар родились в Камеруне, Конго и Гваделупе соответственно, но переехали во Францию в глубоком детстве. Критика и замечания не переубедили Марию. Она не считает свои высказывания проявлением расизма, а критиков обвиняет в подмене фактов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди тех, кто осудил сетевых расистов и высказывания Марии Кожевниковой, оказался популярный блогер Илья Варламов. В своем дневнике он опубликовал пост, посвященный национализму среди россиян.

«Меня всегда удивляло, как одни и те же люди сначала идут с портретами дедов, помнят и гордятся, а потом рассуждают о рассовой неполноценности. В стране, победившей фашизм, сегодня робко прорастают те же самые идеи, которые прорастали в 30-х в Германии», — пишет Варламов. Свою запись (по ссылке выше) он проиллюстрировал расистскими записями из соцсетей россиян и в том числе постом Кожевниковой.

Подписчики поддержали Варламова. Комментаторы поинтересовались, радовались ли «борцы за расовую чистоту» победам спортсменов из других стран, представляющих Россию: Виктора Ана (многократный олимпийский чемпион из Кореи), Джона Холдена (баскетболист российской сборной из США). Особенно интересно, как российские болельщики реагировали на голы Марио Фернандеса, футболиста сборной России из Бразилии.