Жесткие ограничения: британцам разрешили покупать по два рулона туалетной бумаги

Жесткие ограничения: британцам разрешили покупать по два рулона туалетной бумаги
Legion-Media

Жители Великобритании поддались панике из-за распространения коронавируса. Супермаркеты были вынуждены ввести ограничения на товары, пользующиеся повышенным спросом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Власти страны объявили о необходимости самоизоляции из-за пандемии COVID-19. Особенно это касается людей, входящих в группу риска. К ним относятся граждане старше 70 лет. Британская продуктовая индустрия отметила увеличение процента панических покупок. Люди скупают жизненно важные товары. К ним относятся макароны, крупы, пастеризованное молоко с длительным сроком хранения, средства дезинфекции, стиральные порошки, мыло и туалетная бумага.

В британских магазинах отмечается ажиотаж
В британских магазинах отмечается ажиотаж
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Покупатели буквально сметают с прилавков рулоны с туалетной бумагой. Из-за этого многие торговые сети были вынуждены ограничить продажу некоторых товаров. Они вводят радикальные меры по нормированию в попытке справиться с беспрецедентным спросом.

Aldi стала первой британской сетью, которая ограничила клиентов покупкой четырех предметов любого одного продукта. Tesco последовала этому примеру, заявив о возможности купить не более пяти предметов. Сеть магазинов Asda ввела ограничение: по два рулона туалетной бумаги в одни руки.

Сеть Sainsbury's объявила, что ограничивает покупку молока и бумаги до трех штук в одни руки. Кроме того, руководство закрыло свои кафе в магазинах, чтобы освободить персонал для доставки товаров через онлайн-сервисы. Morrisons планирует создать 3500 новых рабочих мест и расширить свою деятельность по доставке на дом, чтобы помочь людям, которые находятся на карантине.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на новые жесткие меры, британцы атакуют супермаркеты. Клиенты в Asda Walmart в Хэмпшире рассказали, что стояли в очереди с шести часов утра. В течение одного часа забитые за ночь полки оказались пустыми.

Так выглядят полки многих магазинов
Так выглядят полки многих магазинов
Legion-Media

Из-за этого ажиотажа министр транспорта Грант Шаппс объявил послабления для водителей торговых грузовиков. Им разрешили длительную парковку на дороге. Максимальное суточное время нахождения водителя в пути увеличили с 9 до 11 часов. Минимальное количество ежедневного отдыха снизили с 11 до 9 часов. Еженедельный лимит вождения повысили с 56 до 60 часов, сообщает Daily Mail.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жителям страны порекомендовали избегать социальных контактов, работать при возможности из дома, отказаться от посещения пабов, клубов, театров и других социальных объектов. Уязвимые группы должны самостоятельно изолироваться с этих выходных, даже если у них нет симптомов заболевания. Власти потребовали прекратить все необязательные поездки к друзьям и родственникам, в дома престарелых.

Меган Маркл, принц Гарри и их сын Арчи находятся в изоляции в Канаде. Герцогиня следует строгим мерам профилактики. Ученые призвали женщин отказаться от беременности и ЭКО на время пандемии. Мэр Москвы Сергей Собянин попросил жителей столицы при возможности перейти на удаленную работу.