48-летний британец развелся, продал свою жизнь на eBay и отправился вокруг света

Писатель и путешественник Александр Мурашов путешествует и собирает необычные истории о людях по всему свету. Одним из героев его будущей книги «Нормальные люди» стал 48-летний англичанин Йен Ашер. О нем Александр написал для Snob.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Йен перебрался из Великобритании в Австралию, где планировал жить в счастливом браке и работать. Однако вместо этого Йен продавал ковры, а через пять лет от него ушла жена. Британец впал в депрессию от одиночества и безденежья. Решив, что терять нечего, он... продал свою жизнь на интернет-аукционе eBay.

В лот «Жизнь Йена Ашера» вошли дом со всей мебелью, автомобиль, мотоцикл, гидроцикл и парашютное снаряжение. Также Ашер предложил познакомить покупателя со своими близкими и устроить его продавцом ковров. «Хватит с меня такой жизни, мне она больше не нужна», — написал Йен. В итоге жизнь была продана за $305 тысяч.

Получив деньги, Йен написал план, пообещав себе выполнить его за сто недель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первым делом бывший продавец ковров отправился в Дубай, чтобы покататься под палящим солнцем на лыжах. Арабские Эмираты стали отправной точкой в двухгодичном путешествии. Йен объездил все континенты, научился управлять самолетом, прошелся по Великой Китайской стене, плавал с акулами и дельфинами, участвовал в различных забегах, увидел все самые большие водопады в мире, прошел кастинг на небольшую роль в фильме «Хранилище» в Голливуде и даже встретился с известным предпринимателем Ричардом Брэнсоном.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Поначалу было трудно привыкнуть к новому образу жизни, быть все время в дороге. Но ведь эта банальная фраза справедлива: самое сложное — сделать первый шаг. Как только перестаешь размышлять о чем-то, а просто делаешь, все становится гораздо проще. А когда не можешь управлять событиями и теряешь страх, вот тогда-то и происходят самые удивительные вещи», — рассказал Ашер.

За два года Ашер достиг 93 цели, потратив 270 тысяч долларов. На протяжении этого времени он вел блог, который быстро набрал популярность в Сети. В конце путешествия Ашер написал книгу «Проданная жизнь». Права на экранизацию уже купил Disney.

«Ко мне подходят незнакомые люди и говорят, что моя история изменила их жизнь. Они составили свои собственные списки целей и живут, чтобы их достичь. Думаю, мир выглядел бы очень здорово, если бы все преследовали свои цели», — рассказал он Александру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ