«Сыроварне» три года: праздничный ужин под звон бокалов

«Сыроварне» три года: праздничный ужин под звон бокалов

9 декабря один из самых успешных проектов холдинга Аркадия Новикова празднует трехлетие!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сыроварня» – это знаменитые домашние сыры из собственного цеха, простые и понятные блюда деревенской кухни и узнаваемый интерьер. За три года открылось пять ресторанов: три в Москве, один в Новосибирске и один в Санкт-Петербурге. Концепция завоевала не только народную любовь, но и признание индустрии: в списке регалий премии Time Out и «Пальмовая ветвь», Spoon Guide и «Лавровый лист», Russian Wine Awards, а также награды от Wheretoeat и 2GIS.

19 декабря в «Сыроварнях» Москвы для гостей подготовили приятные сюрпризы. Так, во всех трех проектах будут варить сырное какао и подавать с фирменными ватрушками – приятный подарок от именинника. В «Сыроварне» на Красном Октябре зажарят и будут раздавать ароматный бараний окорок с бокалом вина; плюс к этому, в ресторанах на Красном Октябре и на Усачевском рынке весь день тугие мешочки бурраты будут отдавать почти даром — по 150 рублей. А в «Сыроварне» на Бадаевском заводе приглашают на полноценный праздничный ужин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для ужина бренд-шеф Сергей Носов подготовил специальный сет, который можно будет попробовать только в этот вечер, на гриле будут жарить тушу теленка, а представители Novikov Group презентуют эксклюзивное шампанское Taittinger. Встречать гостей будут сырным наполеоном с кремом из оливок и бокалом шампанского; в качестве холодных закусок шеф-повар предложит сырный крем из рикотты с грушей и лесным орехом и страчателлу с узбекскими томатами и халапеньо в сопровождении розового шампанского. На смену холодным закускам Сергей Носов принесет камамбер с печеным картофелем и икрой осетра – конечно, с бокалом белого. Гвоздь вечера — теленок, запеченный на вертеле, с копченой полентой, и красное вино. В качестве десерта выступит легендарный домашний медовик и шампанское – и не торопитесь уходить домой, в конце вечера гостей ждет дижестив.

На протяжении ужина все присутствующие приглашены принять участие в розыгрыше, победители которого получат подарочные корзины с продуктами ресторана. С днем рождения, «Сыроварня»!

Начало ужина в 20:00

Стоимость: 7000 рублей.

Билеты можно приобрести на тут.