Лучший город для домашних животных: В Москве открылись площадки для выгула собак

Лучший город для домашних животных: В Москве открылись площадки для выгула собак

В Москве открылись четыре площадки для выгула и дрессировки собак нового типа. Новые объекты инфраструктуры для владельцев собак появились в Северном Медведково, Ясенево, Лосиноостровском и Можайском районах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наша компания ни первый год помогает мировым столицам становиться дружелюбными к четвероногим горожанам с помощью программы Better Cities For Pets™. Мы стремимся сделать городскую среду доступной жителей города, у которых есть собаки. В Москве запрос на pet-friendly уже сформирован: 57% владельцев сегодня хотят посещать рестораны, кафе и торговые центры вместе со своими питомцами. Открытие площадок, отвечающих требованиям времени – первый и долгожданный шаг в реализации программы в Москве. Наша столица обладает возможностями для вступления в мировой рейтинг городов, дружелюбных к домашним животным. Мы рады, что начинаем этот путь в Москве, чтобы сделать жизнь питомцев и нескольких миллионов их "родителей" лучше», — Валерий Щапов, президент Mars в России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проект представляет собой конструктор решений и нацелен на упрощенное создание качественных площадок для выгула и дрессировки собак в условиях города в будущем. Все четыре типа площадок соответствуют существующим санитарно-ветеринарным нормам и правилам. Каждый из них предполагает зонирование территории, обустройство входной группы и дренажной системы, освещение, озеленение, различный набор игровых и тренировочных элементов. Перед началом работ были проведены интервью с жителями районов, а также консультации с профессиональными кинологами Российской Кинологической Федерации. В дальнейшем на площадках также планируются бесплатные занятия для жителей города с кинологами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна инновация, примененная при строительстве площадок – использование элементов из вторичных материалов. Mars Petcare безвозмездно передала городу горки, бумы, лестницы-вышки, препятствия в виде дорожки пеньков, барьер и вертикальное кольцо, а также садовые диваны, скамьи, сидения, кашпо и ограждения из полимерно-песчаного композита. В состав снарядов и малых архитектурных форм вошли почти три тонны вторичного сырья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сейчас в Москве находится всего около 700 оборудованных площадок. Условно их все можно разделить на два типа: площадки для дрессировки и площадки для выгула. Первые оснащены необходимыми снарядами – барьерами, бумами, горками, лестницами и стойками, а вторые обходятся без них и, по сути, представляют собой просто огороженную территорию. Открытые сегодня площадки представляют новый формат мини-парка, что очень удобно для владельцев и отражает движение в сторону дог-френдли культуры в нашем городе», — комментирует вице-президент Российской кинологической федерации Александр Синяк.