Интервью с Леной Волковой: мир через призму фотоаппарата и камеры смартфона

Интервью с Леной Волковой: мир через призму фотоаппарата и камеры смартфона

О путешествиях по России и миру, любви к языкам, становлении журналиста и основах трэвел-блогинга – в интервью с трэвел-журналистом Леной Волковой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лена Волкова, в прошлом лингвист-переводчик, а сейчас известный российский трэвел-журналист и автор популярного блога о путешествиях, призёр и участник тематических выставок и профессиональных конкурсов в индустрии туризма. На своём сайте, в аккаунте в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и на канале YouTube Лена рассказывает о путешествиях,
глазами местного жителя раскрывает закулисье городов и стран. Девушка родилась в Магнитогорске в обычной российской семье. Училась в школе, занималась спортом. С детства мечтая о путешествиях, она изучала иностранные языки, чтобы эта мечта когда-нибудь стала реальностью. Прошло время, и сейчас – Лена Волкова успешный трэвел-блогер, который может похвастаться многотысячной аудиторией, сотрудничеством с крупными глянцевыми изданиями, личной наградой Федерального агентства по туризму РФ, благодарностью от Министерства туризма Доминиканской Республики за содействие в развитии активного туризма в стране и другими почётными наградами и званием автора самого полезного и популярного трэвел-блогера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


О себе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Страсть к путешествиям и всему новому была всегда. Родители серьёзно занимались моим образованием с малых лет я изучала английский, много занималась с репетиторами. Я выучила язык, отлично сдала экзамены, поступила в Институт иностранных языков Санкт-Петербурга, а через несколько лет стала дипломированным лингвистом-переводчиком. С безупречным английским я устроилась переводчиком и много лет проработала с международными делегациями из разных стран мира. Какое-то время мне хватало заряда от рабочих поездок и общения с абсолютно разными людьми. Потом поняла, как мало мы знаем о мире и жизни людей в других странах. Я создала сайт и начала публиковать там свои заметки о путешествиях по России и зарубежным странам. Тогда я совмещала основную работу и блогинг, но аудитория посетителей моего сайта росла стремительно, люди всё больше и больше писали в личку. Нужно было постоянно публиковать материалы, посещать больше мест и рассказывать о них. Требовался серьёзный журналистский подход и фото контент. Меня начали всё чаще приглашать к сотрудничеству известные издания, для которых я писала авторские статьи или оказывала комментарийную поддержку редакционных материалов. Это было практически на износ, но я была счастлива, потому что вкладывала все силы и время в любимое дело. В 2019 году Лена Волкова с мужем и дочкой переехала жить в Доминиканскую Республику и сделала трэвел-журналистику своей единственной работой по любви. Она завела собственный аккаунт в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и YouTube и стала в Доминикане первым русскоговорящим блогером.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


О путешествии в Доминикану.

В Доминикане я полностью ушла в так называемые нью-медиа и начала размещать свой контент о путешествиях на новых площадках, потянулась новая аудитория. Сотни тысяч человек подписывались на мои страницы, чтобы знакомиться с миром. Можно сказать, что весь 2019 год я посвятила Доминикане. Я люблю путешествовать и писать о своих свиданиях с тем или иным местом, о полученных впечатлениях и эмоциях, а через тексты эти настроения и знания передаю моим читателям. Согласно официальным источникам к концу 2019 года Россия вышла на первое место в Европе по объёму туристического потока в Доминикану и огромная заслуга в этом трэвел-
журналиста Лены Волковой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2020: переориентация на внутренний туризм

Пандемия. Закрытые границы. Локдаун. А журналистский блог Лены Волковой за 2020 год побил рекорды по охватам, вовлечению аудитории и рекламным показателям. А всё потому, что в тот сложный для всех стран период главный акцент в своих публикациях Лена поставила на развитии внутреннего туризма России. В своё время я много путешествовала по России. Это были как деловые, так и личные поездки. И тогда я собрала большой архив фото и видеоматериалов о российских городах, интересных и красивых местах. Мне хотелось показать нашим людям, что Россия – это не только Москва, Питер и города Золотого кольца. У нас умопомрачительная природа Байкала, Кавказа, Алтая, уютные и интересные маленькие города. И Россия достойна того, чтобы её узнавали. Обратная связь от читателей была настолько мощной, что хотелось писать ещё и ещё. Что я и делала весь прошлый год – я писала о России и для России. Когда сняли внутренний локдаун, люди отправились в путешествия по своей стране, а гайдом был мой трэвел-блог. По мнению экспертов Федерального агентства по туризму РФ это был один из лучших проектов в сфере внутреннего туризма. И диплом Moscow Affiliate Conference в номинации «Самый полезный travel-блогер» подтверждает этот факт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


2021 и дальше...
В конце прошлого года я с семьёй по туристической визе приехала в Америку. В ближайших планах увидеть страну своими глазами и рассказать своим читателям о жизни в Штатах сквозь призму собственного восприятия. Я не пишу о том, что известно и без меня. Без прикрас и гламура я рассказываю то, что цепляет меня. Я откровенна и открыта – за это мой блог нравится читателям, обычным туристам и экспертам-путешественникам.