Оксана Козырева выпустила новую книгу

Оксана Козырева выпустила новую книгу

Почти каждый из нас сталкивался в жизни с утратой близкого человека. И развод можно смело назвать одной из них. Оксана Козырева, ведущая программы «Квартирный вопрос» на телеканале НТВ и начинающий психолог, прошла этот путь 5 лет назад. Она смогла не только пережить тяжелое расставание, но и стать снова счастливой в браке. Оксана как никто другой знает, как важно в этот период быть понятой и вовремя услышать нужные слова. И она надеется, что её новая книга «История одного развода» сможет стать тем самым другом, кто их скажет. Её #книжкаподдержка ждёт вас на онлайн-полках магазинов уже с понедельника, но кое-что вы сможете узнать прямо сейчас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если брак уже не спасти и нужно двигаться дальше, первое, что нужно сделать – это принять свои чувства. Не уезжать от них на море, не заедать, не заговаривать бесконечными беседами, не «заделывать» миллионом встреч, планов и хобби. Нужно столкнуться нос к носу с болью, гневом, отчаянием. Всё это прожить, проплакать, прокричать. Только так можно снять эмоциональное напряжение и услышать себя настоящего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Второй шаг – осмыслить прошлые отношения, осознать в них свой вклад, свои ошибки, свою ответственность. Подумать, когда начались проблемы с партнёром и из-за чего. Понять, что эти отношения вам дали, что вы из них вынесли. Если это не сделать, то возможно повторение прежних ошибок в новых отношениях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Третье – все проблемы идут из семьи. Хороший способ понять это – проанализировать отношения своих родителей и их родителей. И важно не то, как было достоверно, а важно, как вы это эмоционально запомнили. В психологии это называется составить свою генограмму.

Четвертое – разрешить недопонимания с бывшим партнёром, особенно если у вас общий ребёнок. Дети всё чувствуют, и для них станет настоящей травмой, если вы будете врать или притворяться. Выскажете напрямую все свои обиды партнёру и обязательно выслушайте его. Конечно, это не значит, что между вами снова установится идиллия, но вы ощутите, насколько станет легче.
И только когда все чувства прожиты, все обиды выговорены, все ситуации проанализированы, вы сможете осознанно начинать строить новые отношения, понимая, почему не сложились или разрушились прежние. Это и называется «завершенный» развод.

Смотрите программу «Квартирный вопрос» на НТВ по субботам в 12:00