10 фактов про средневековое мракобесие

10 фактов про средневековое мракобесие

Думаете, вы родились «не в то время»? Автор блога Dameoz вас разубедит. Вообще-то, средневековье не только про мечи, рыцарей и прочие полезности и приятности. Давайте разберемся, что там было в реальности. Будьте бдительны, нас ожидает много абсурда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ну, например, средневековые лекарства. Золото в виде порошка, которое якобы делает человека сильнее, и «лечебная» ртуть, которую пили от сифилиса. Только вот что потом было с сердечно-сосудистой системой? Смертей от отравлений было много. А про клизму из желудочного сока кабана вы слышали? Или порошок из египетских мумий?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Факт второй: кровопускание. Прямое следствие предыдущих заблуждений. Использовались и специальные иглы, и пиявки. Ну, вы наверняка читали обо всем этом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А знаете ли вы, как в Средние века лечили геморрой? Раскаленной кочергой! А единственным обезболивающим был алкоголь... Так что, может, лучше все-таки кровопускание?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одно странное убеждение заключалось в том, что украшения и предметы, сделанные детьми, могут принести удачу и вообще стать оберегами. Мол, они невинны. Поэтому у портных были помощницы 5-7 лет. Оправдание детского труда религиозными верованиями — распространенная для средневековья практика.

Одновременно в средневековой Англии было распространено верование о том, что детей похищают нимфы. Их колдовские существа якобы заменяли на «подменышей» — они-то и были прокляты и постоянно болели. Суеверие связано с неспособностью некоторых взрослых смириться с реальностью.

Предрассудок номер пять касается съестных привычек. Например, считалось, что в брюссельской капусте живет нечистая сила, а справиться с ней можно, только разрезав кочан крест накрест (видимо, имитируя распятие). Еще один интересный факт: мясо во время поста есть было нельзя, а вот бобров можно. Почему? Раньше они считались не животными, а рыбой. Вот такая затейливая деталь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Факт номер шесть — засидевшиеся за переписыванием книг монахи возлагали всю вину за допущенные ошибки на демона Тетевилуса.

Интересно, что большинство из нас убеждено, будто в средневековье страдали от обвинений в колдовстве (все мы помним «Молот ведьм») преимущественно женщины — на самом деле больше досталось мужчинам. Ведь только они могли стать действительно могущественными магами и колдунами, а женщинами просто могли управлять демоны послабее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отсутствие канализации в Средние века привело к появлению обуви на каблуках и платформе. Да и мыться было, мягко говоря, «грешновато», — это вам не Рим. Пахли простолюдины, пахли и аристократы.

С этим связан и девятый факт нашего средневекового топа. Люди верили, что крысы и тараканы появляются из грязи. То есть непосредственный процесс их размножения казался людям вторичным.

Ну и последний факт — про чихание. Вы наверняка слышали о том, что можно испустить дух, когда ты чихаешь. Отсюда привычка благословлять вас у всех окружающих — она происходит из боязни умереть без божьего благословения.

Нажми и смотри
Денис Петров
Денис Петров 20 Июля 2018, 11:40
Набор стереотипов для блондинок... А вот просто подумать почему за 1000 лет распространения христианства по миру человеческая цивилизация смогла полететь в космос, а за 6000 лет (государственности) до этого даже электричеством не обзавелась... Сложно, конечно это все... Эволюция развития заключается не только в техническом прогрессе... Технический прогресс всегда обусловлен гуманитарным прогрессом.
Любин Вадим
Любин Вадим 20 Июля 2018, 07:49
Вообще пиявки до сих пор используются и продаются в аптеках.
Andrzej Zelwianski
Andrzej Zelwianski 19 Июля 2018, 15:22
А смартфонами копали картошку. На бобра, кстати, ходили только с арбалетом или мушкетом. И никаких капканов! Истинные средневековцы всегда честно выходили один на один на бой с рыбобобром!
Andrzej Zelwianski
Andrzej Zelwianski 19 Июля 2018, 15:14
Вы сложно написали, Светлана, я думаю - даже аффтар не понял. Брюссельская капуста, охота на ведьм, порошок из мумий... Они забыли рассказать, что в Средневековье паровозы ходили на курином помете, а.
Светлана Белянчева
Светлана Белянчева 19 Июля 2018, 09:02
11 факт: эта статейка как иллюстрация современного образования. А ведь найдутся те, кто восхитится подобным научным трактатом и подхватит. Люди добрые, не желаете какие-нибудь книжки прочесть?! Желательно без картинок, зато реально научные. Но можете не читать, довольствоваться эдакими просветителями. Развития ни какого, зато на фоне сконструированных Dameozom персонажей и тупейших "религиозников"почувствуете себя на высоте. Ваш выбор.
Николай Мельниченко
Николай Мельниченко 19 Июля 2018, 00:03
'не животными, а рыбой' - кто-то остался в средневековье.
Анти либералл
Анти либералл 20 Июля 2018, 12:13
Наитупейшее создание это тот кто не понимает что есть разница между Верой и религией и ты конечно уверен что сейчас 21 век и ты намного выше тех людей? Отключится свет на месяц и ты будешь жрать свое дерьмо и звать маму
Саша Крайт
Саша Крайт 18 Июля 2018, 22:48
Наитупейшие создания на земле - религиозники.