«Янни» или «Лорел»? Создатели аудиоиллюзии назвали правильное слово

«Янни» или «Лорел»? Создатели аудиоиллюзии назвали правильное слово
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слово все слышат по-разному: одни уверены, что голос говорит «Янни», другие — «Лорел». Есть и те, кто слышат оба варианта по очереди.

Нажми и смотри

«Я слышал Yanny в течение 10−15 минут, потом спросил у других, и они сказали, что слышали Laurel. Послушав еще несколько раз, я иногда слышал высокий звук Yanny или низкий Laurel. Истинная черная магия», «Теперь я слышу "Laurel", но сначала было Yanny, как такое возможно?», «Моя жена слышит Laurel, а я определенно слышу Yanny! Мистика», - удивляются пользователи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Знаменитости тоже не остались в стороне. Так, Кэти Перри и Крисси Тейген заявили в Twitter, что они слышат «Лорел», а Стивен Кинг и актер Джим О’Хейр выступили за «Янни».

Журналисты издания Wired нашли людей, которые выложили эту запись в Сеть. Первокурсница Кэти Хетцель рассказала, что записала голос для учебного проекта. Через некоторое время она заметила, что все слышат разное. Ее друзья запостили аудио, которое разлетелось по всему миру.

Девушка рассказала, что на самом деле записала слово Laurel («Лорел»). А что слышишь ты?

Что вы слышите?
Yanny
Laurel

Тем временем в Сети обсуждают причину звуковой иллюзии. Одни уверены, что все дело в звуковых частотах, а другие - что причина в визуальной подсказке, что увидишь первым, то и услышишь.

Напомним, в 2015 году в мире разгорелся спор по поводу цвета платья - синего с черным или белого с золотым. Позже в интернете обсуждали цвет шлепанцев и снимок пользовательницы Twitter, которая предложила угадать, намазаны ли ее ноги маслом или разрисованы краской.