Российский режиссёр-документалист снял фильм о людях с неизлечимой болезнью

Российский режиссёр-документалист снял фильм о людях с неизлечимой болезнью

Новый кинопроект самобытного режиссёра-документалиста Александра Элькана — это истории из жизни молодых людей и их близких из разных уголков России, которых объединяет диагноз «муковисцидоз». Далёкий от пафоса документальный фильм о том, как живут люди с одним из наиболее часто встречающихся редких заболеваний, балансирует на грани социальной антропологии, искренности историй взросления и гимна внутренней силе человека. Если спросить обычного человека, что он знает о редких генетических болезнях, то скорее всего, он ответит, что ничего про них не слышал. И это не удивительно. Даже специалисты здравоохранения не всегда сразу могут распознать «редкий» диагноз. Между тем, по данным профильных некоммерческих организаций, в России от 1 до 1,5 миллиона человек имеют генетическое заболевание, при этом одно из наиболее часто встречающихся — муковисцидоз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Муковисцидоз — одно из самых распространенных редких заболевания у людей европейского происхождения, поражает ряд органов и систем организма, может приводить к инвалидизации и сокращению продолжительности жизни. Почти каждый 30-й житель планеты — носитель дефектного гена, этим заболеванием нельзя заразиться, оно не отражается на умственном развитии. В России около 3500 человек с подобным диагнозом, но основная доля пациентов — дети и подростки, и, вероятнее всего, только четверть из них доживет до 18 лет. При этом люди с диагнозом муковисцидоз каждый день сталкиваются с ограничениями, связанными с болезнью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заболевание в первую очередь поражает легкие и пищеварительную систему, и постоянно прогрессирует. Для того чтобы замедлить развитие болезни, пациент должен выполнять ряд медицинских процедур: ингаляции, прием большого количества таблетированных препаратов, включая ферменты, антибиотики и стероиды, а также выполнять физические упражнения. Выполнение этих процедур может занимать от 1 до 4 часов ежедневно. Несмотря на это люди с диагнозом муковисцидоз стараются сохранять оптимистичный настрой и строить планы на будущее.

Нажми и смотри

«Несмотря на то, что заболевание муковисцидоз не поддаётся полному излечению, людям с таким диагнозом можно помочь – прежде всего привлечением внимания к сложностям, с которыми они и их близкие сталкиваются на протяжении всей жизни, — отметил Станислав Богдановский, генеральный менеджер Санофи Джензайм в странах Евразийского региона. — Важно, чтобы голоса пациентского сообщества были услышаны. Только вместе мы сможем найти решения и ответы на вопросы, озвученные в фильме».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Документальный фильм, съёмки которого проходили по всей России осенью 2020 и зимой 2021 года, представляет собой калейдоскоп историй. Герои живут на расстоянии тысяч километров друг от друга, но невольно связаны общим диагнозом. Многодетная семья из Якутска, в которой у двоих из восьми детей установлен диагноз муковисцидоз, не опускает руки и делает всё, чтобы они не чувствовали своего отличия от сверстников и не давали болезни занять главное место в их жизни. Студентка МГУ Лиза, которая старается вести обычную жизнь, несмотря на ежедневные многочасовые медицинские процедуры. История мамы Оксаны и её десятилетней дочери Луизы из города Липецк показывает, как упорство и следование за мечтой позволяет заниматься любимым делом — танцами. Врачи Елена Ивановна и Елена Львовна, которые переживают за больных как за собственных детей. Всех объединяет обычный, но особенный для них вопрос «что будет дальше?».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Через личные истории режиссёр передаёт многогранную картину того, как живут люди с редким заболеванием в России. Как переплетаются в их жизни социальная стигматизация, равнодушие и активное участие других людей. Как необычная скорость взросления героев документального фильма и их внутренняя энергия позволяют им продолжать ежедневную борьбу за жизнь без гарантий на победу.

«На мой взгляд, это важная тема для разговора: каким образом и где люди, у которых диагностировано это редкое заболевание, находят мотивацию и силы, чтобы не просто жить, но ставить перед собой амбициозные цели и достигать их. Вероятно, многим есть чему у них поучиться. Интересно было узнать, как наши герои относятся к этому сражению с болезнью длиной во всю жизнь», — говорит автор фильма режиссёр-документалист Александр Элькан.