Жуткие издевательства над 2-летним ребенком в курганском детдоме попали на видео

Жуткие издевательства над 2-летним ребенком в курганском детдоме попали на видео
Legion-Media

30-летняя Ирина Басова объяснила, почему ее двухлетний сын оказался в детдоме. Многодетную маму убеждали, что ничего страшного с ее ребенком не происходит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скандал разразился в детском доме села Кипель Курганской области. В Сети оказались несколько жутких видеороликов. Подростки сняли, как издевались над двухлетним малышом. Они били кроху, тянули за уши, давали сигарету, кормили очистками от фруктов, заставляли повторять нецензурные фразы. Мальчик плакал, но поддавался.

Следователи возбудили два уголовных дела, фигурантами стали должностные лица учреждения и 16-летний воспитанник, который непосредственно поднял руку на ребенка. Ирина Басова была шокирована случившимся. Мама крохи позвонила в детдом и спросила, что произошло с ее сыном.

«Мне ответили: "Всё не так страшно, как вы думаете. Это была игровая форма". Но как же может быть такая игровая форма с маленьким ребенком? Я позвонила в органы опеки, попросив разрешение, чтобы мне разрешили посещение детей. Опека мне не отказала, завтра иду за документами», — сказала Ирина.

Нажми и смотри

До скандала никто не сообщал ей о жестоком обращении с мальчиком. Басову уверяли, что ей не о чем переживать. «Когда я звоню — всё прекрасно, всё хорошо, дети довольные, счастливые. А тут, оказалось, просто над детьми издеваются. Я уверена, это не только над моим сыном, а в принципе над младшими. А у меня там пятеро детей», — негодует женщина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она объяснила, что летом 2019 года дом ее семьи подожгли. Всем пришлось переехать из деревни Логовушка в город, а быстро снять хорошее жилье не удалось. Органы опеки заинтересовались этим обстоятельством. Ирина просила дать ей хотя бы три дня на то, чтобы докупить мебель. Но малышей забрали утром. Кроме того, Басовой назначили алименты.

«В течение двух недель я сняла другое жилье, устроилась нянькой на работу, сидела с ребенком, расписку эту в суд предоставила. Но в любом случае меня ограничили в правах. И как бы я ни пыталась их вернуть, мне либо запрещают вообще с ними видеться, в том числе из-за коронавируса. И неподъемные алименты назначили в 25 тыс. рублей с меня и 25 тыс. рублей с мужа», — объяснила Ирина «Известиям».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мальчик попал в детдом вместе со старшим братом
Мальчик попал в детдом вместе со старшим братом
Legion-Media

В отличие от нее супруг не горел желанием бороться за благополучие детей. Он стал выпивать, не являлся на судебные заседания. В августе случилась трагедия: многодетный отец погиб на стройке. При этом долг по алиментам, который у него накопился, перешел к его же вдове. Ирина живет и работает в Кургане, пятеро ее малышей – за 80 км от него. Она не может навещать их ежедневно. На обращение Басовой в органы опеки ответили, что ее лишили родительских прав. Но никаких повесток в суд или извещений она не получала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Хочу детей вернуть. Я не пьющая, не гулящая. Сейчас я проживаю в съемной двухкомнатной квартире в Кургане, есть пособие по потере кормильца, я подрабатываю в интернете. Я согласна выплачивать долг на счета детей, и пусть опека бывает у нас хоть каждый день. Им с матерью будет лучше, чем терпеть издевательства в детдоме», — заверила Ирина в беседе с ura.news.

Нажми и смотри

Бывшая воспитательница учреждения Лариса Ежкова уточнила, что сын Басовой попал в детдом из дома малютки, переоборудованного в ковидный госпиталь. Лариса и ее коллеги предупреждали власти, что не стоит отправлять малышей к подросткам. Вместе с мальчиком в детдом перевели и его трехлетнего брата. Он уже способен отличить плохое от хорошего, но вот младший ребенок – нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Когда увидела видео в соцсетях, я плакала всю ночь и уснула только под утро. Он даже не понимает, что над ним издеваются. Он не знает, что это плохо, и думает, что так и должно быть. И мальчик с этим вырастет», — добавила Ежкова «КП».

Воспитателей Кипельского детского дома в Курганской области уволят после видео с издевательством старших воспитанников учреждения над двухлетним ребенком. Об этом сообщили в правительстве региона.

«С воспитателями будут расторгнуты трудовые отношения. Медицинским работникам, педагогу-психологу, старшему воспитателю, ответственному за организацию воспитательного процесса в данном учреждении, будут вынесены дисциплинарные взыскания», — заявила начальник главного управления социальной защиты населения региона Анастасия Золотухина.

Нажми и смотри