Стало известно, кому достанутся авторские права Эдуарда Успенского

Стало известно, кому достанутся авторские права Эдуарда Успенского
PersonaStars

14 августа на 81-м году жизни скончался Эдуард Успенский. Автор книг о Чебурашке и Простоквашино умер от рака. Похороны детского писателя пройдут 18 августа на Троекуровском кладбище в Москве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
legion-media

Успенский всегда следил за судьбой созданных им персонажей, ведь герои его книг пользовались огромной популярностью. Он выиграл несколько судов против компаний, которые брали для рекламы изображения его персонажей.

Последний конфликт — с киностудией «Союзмульфильм» — писатель уладил всего за пару недель до смерти. Успенский был против съемки новых мультфильмов про деревню Простоквашино. «Права им не принадлежат и принадлежать не будут. Пытаются изобразить, что имеют их и возможность действовать. Обязательно буду подавать в суд», — говорил Успенский.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После длительных переговоров писатель и киностудия заключили соглашение, согласно которому Успенский предоставил «Союзмультфильму» оригинальные сценарии мультфильмов «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино», «Зима в Простоквашино», а также десять еще не экранизированных рассказов из цикла «Простоквашино».

PersonaStars

Стало известно, что права на интеллектуальную собственность писателя в равных долях достанутся его дочерям: Татьяне, а также приемным Ирине и Светлане. Они получат их через полгода, если не найдется других претендентов на наследство.