Молоко и рак: есть ли связь?

На YouTube-канале «Наука 2.0» регулярно появляются серьезные ролики об истории, здоровье, технологиях и окружающей среде. Авторы в сжатой и доступной форме проливают свет на самые разные вопросы, основываясь на последних научных данных. Этот ролик — про молоко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Молоко приводит к раку или защищает от него? Едва был развенчан миф о вреде жирных молочных продуктов как источнике холестерина, как новая сенсация: в США были опубликованы данные, что молоко может вызывать рост злокачественных опухолей. Правда ли это?

Эксперты проанализировали данные более 60 тысяч жительниц Европы и пришли к выводу, что те из женщин, кто регулярно съедал более 4 порций молочных продуктов в день (особенно выделяется цельное молоко), в 2 раза чаще заболевали раком яичников чем те, кто употреблял молочную продукции не более 2 раз в день. У мужчин со сходными данными развитие рака простаты увеличивалось на 39%. Другие исследования также прослеживали зависимость развития рака желудка, кишечника и мочевого пузыря.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем это объясняется? Наибольший вред, очевидно, наносит цельное молоко, а не кисло-молочные продукты вроде творога и сыра, в которых эстрогенные гормоны роста частично разрушаются. Впрочем, оказывается, что в молоке также содержатся вещества, которые предупреждают и тормозят развитие раковых клеток. Как все это сочетается, можно понять, посмотрев видео:

Нажми и смотри

Может ли один и тот же продукт быть и лекарством, и ядом? Получается, что может. «По разным оценкам от 17 до 89% населения страдают лактонепереносимостью. Сама по себе неспособность организма переваривать молочный сахар — это не болезнь, а генетическая особенность, — сообщают авторы канала. - Но вынужденный отказ от молока и молочных продуктов — это отказ от источника кальция и витамина D, от целого коктейля незаменимых аминокислот и микроэлементов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Молочные продукты особенно необходимы жителям северных регионов — тех мест, где в году слишком мало солнечных дней. Настоящим спасением для таких людей стали продукты с пониженным содержанием лактозы. А некоторые диетологи рекомендуют такое питание всем без исключения, особенно после 30 лет.

По одной из версий, на организм взрослых молоко действует разрушительно, приводя к неизлечимым болезням. Так стоит ли отказываться от цельного, привычного нам молока или это всего лишь миф, придуманный «на руку» производителями новой линейки безлактозного питания?» Из большого содержательного видео о молоке от того же канала «Наука 2.0» вы можете узнать все, что вас когда-либо интересовало:

Нажми и смотри