Объявлена программа 68-го Каннского кинофестиваля

Объявлена программа 68-го Каннского кинофестиваля
FDC

В четверг, 16 апреля, программный директор Каннского кинофестиваля Тьери Фремо объявил список из 17 фильмов, участвующих в грядущем смотре. 68-й конкурс, в котором поборются ленты Гаса Ван Сэнта, Паоло Соррентино, Маттео Гарроне и многих других, пройдет на Лазурном берегу с 13 по 24 мая. Впервые с 1987 года Каннский кинофестиваль откроет картина женщины-режиссера — эта честь выпала фильму Эммануэль Берко «С высоко поднятой головой», в котором одну из ролей сыграла Картин Денев. Что касается основной программы смотра, в нее вошли следующие картины:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— «Dheepan» (рабочее название) Жака Одиара;
— «A Simple Man» Стефна Бризе;
— «Marguerite and Julien» Валери Донзелли;
— «Сказка сказок» Маттео Гарроне;
— «Carol» Тодда Хейнса;
— «The Assassin» Хоу Сяосянь;
— «Mountains May Depart» Цзя Чжанкэ;
— «Our Little Sister», Хирокадзу Корээды;
— «Макбет» Джастина Курцела;
— «The Lobster» Йоргоса Лантимоса;
— «Mon Roi» Майвенн;
— «Mia Madre» Нанни Моретти;
— «Son of Saul» Ласло Немеша;
— «La giovinezza» Паоло Соррентино;
— «Louder Than Bombs» Йоакима Триера;
— «Море деревьев» Гаса Ван Сэнта;
— «Sicario» Дени Вильнева.

В основной программе конкурса пока не значится ни одной российской картины, однако, по словам Тьери Фремо, список участников может в ближайшее время пополниться двумя-тремя фильмами. Возможность появления в нем ленты «Франкофония. Лувр под немецкой оккупацией» Александра Сокурова организаторы не исключают — как сообщают РИА Новости, Тьерри Фремо на пресс-конференции не стал раскрывать планов и не дал однозначного ответа на этот вопрос.

Вне конкурса в Каннах можно будет увидеть нового «Безумного Макса» и «Иррационального человека» Вуди Аллена. В рамках программы«Midnight screenings» на фестивале покажут документальный фильм о британской соул-певице Эми Уайнхаус.