Москвичей предупредили о негативных последствиях боязни коронавируса

Москвичей предупредили о негативных последствиях боязни коронавируса
Legion-Media

COVID-19 продолжает распространяться по всему миру. Однако паника из-за инфекции приносит больше вреда, чем само заболевание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коронавирус навел ужас на жителей планеты. Во многих странах люди сметают всё с прилавков аптек и супермаркетов. Московский медицинский психолог Никита Чернов заявил, что в этой ситуации важно сохранять трезвую голову. «Одна из причин возникновения страха связана с получаемой информацией из СМИ, из которых мы узнаем о высоком уровне смертности, о том, что болезнь не до конца исследована, отсутствует вакцинация, во многих странах вводят карантин и беспрецедентные меры безопасности. Всё это вызывает чувство неопределенности, которое сеет тревогу и пугает человека», — высказался завотделением психиатрической клинической больницы №1 имени Алексеева.

По словам Чернова, это обычные инстинкты. С одной стороны, тревога заставляет человека мобилизоваться и проявлять осторожность, защищая себя и своих близких. С другой – она вредит. «Это может привести к неконтролируемой панике и поступкам, которые приносят вред человеку, снижают его качество жизни, нарушают коммуникацию с окружающими людьми, приводят к избеганию общеия и болезненным переживаниям», — отметил специалист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В США люди в панике скупают лекарства, продукты и средства гигиены
В США люди в панике скупают лекарства, продукты и средства гигиены
Legion-Media

Психолог рассказал, что дети в меньшей степени подвержены страхам перед болезнями. В этом случае родителям нельзя передавать им панические настроения. «Чтобы ребенок не боялся, родитель должен транслировать чувство уверенности, создавать ощущение безопасности и контроля над ситуацией», — пояснил психолог.

Ты подвержена панике?
Да
Нет

Никита отметил, что в ситуации потенциальной опасности, родителям нужно в максимально доступной форме проинформировать ребенка и разъяснить необходимые меры предосторожности. Чернов подчеркнул, что больше всего из-за страха перед коронавирусом пострадают люди с неустойчивой психикой, сообщает агентство городских новостей «Москва».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Происходящее может восприниматься как катастрофа, нарастает подозрительность и настороженность к окружающим, к себе, человек постоянно прислушивается к себе, внимателен к своим телесным проявлениям, а также может изменить поведение, например, стремится к самоизоляции и избегает контактов», — отметил врач.

Высокий общесоциальный уровень тревоги и массовая паника, по словам медика, зачастую опаснее любого вируса. В случае если ваша тревога неконтролируема, нужно обратиться за профессиональной помощью психолога.

Из столичной больницы в поселке Коммунарка выписали более 50 человек, которые находились там из-за подозрения заражения коронавирусом. По словам главврача медучреждения Дениса Проценко, карантин в больнице проходят те, у кого были схожие с COVID-19 симптомы, а также те, кто контактировал с людьми, у которых подтвердился диагноз. Сейчас в этой больнице на карантине остаются 312 человек. Если в течение двух недель у них не появится проблем со здоровьем и не подтвердится диагноз, они смогут вернуться домой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Собянин возглавил рабочую группу про по противодействию коронавирусу
Собянин возглавил рабочую группу про по противодействию коронавирусу
PersonaStars

Владимир Путин подписал распоряжение о создании рабочей группы Госсовета по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Согласно документу, опубликованному на сайте Кремля, рабочую группу возглавил мэр Москвы Сергей Собянин. Туда также вошли вице-премьер Андрей Белоусов, некоторые министры и руководители федеральных служб. На сегодняшний день, по официальным данным, в России подтверждены 63 случая заражения коронавирусом.

Наталья Водянова призвала людей обратить максимальное внимание на близких в условиях пандемии. Коронавирусом заразилась "девушка Бонда» Ольга Куриленко. Первый канал изменил формат многих развлекательных программ, отказавшись от зрителей из-за опасности распространения инфекции. Так, при пустой студии будет работать ведущий шоу «Вечерний Ургант».