Воспитатели Челябинского детдома, обвиненные в насилии, вернулись к работе

Воспитатели Челябинского детдома, обвиненные в насилии, вернулись к работе
GettyImages

В конце февраля челябинское издание 74.ru опубликовало статью об изнасилованиях в Лазурненской коррекционной школе-интернате. Три семьи с приемными детьми обвинили четверых преподавателей в растлении воспитанников детдома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После публикации Следственный комитет завел уголовное дело (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста) по статье «Халатность». Был задержан подозреваемый, 51-летний Сергей Кокорин.

Fotobank / Getty Images

По словам детей, Сергей часто приходил к ним в интернат и уводил к озеру с разрешения воспитательницы. Мужчина насиловал мальчиков даже на территории детдома. В изнасилованиях также участвовали воспитатели Анна Будкова, ее муж Николай Будков, преподаватель труда Александр Алексеев и еще одна воспитательница, имя которой не установлено.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Директор интерната Любовь Останина убедила родителей, что они обработают информацию и примут меры, однако в итоге детей обвинили во лжи. В итоге Останина была уволена, а обвиненные воспитатели прошли проверку на полиграфе для следствия.

Fotobank / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас стало известно, что преподаватели вернулись к своим обязанностям. Следовали заявили, что у них «к ним нет вопросов». Кокорин все еще остается под стражей. «Наши педагоги вернулись на место работы, замечаний от Следственного комитета к ним никаких абсолютно нет. Все, люди у нас работают», — цитирует заместителя директора детдома по учебно-воспитательной работе 74.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приемная мать одного из пострадавших мальчиков предположила, что воспитатели могли «обмануть» полиграф благодаря транквилизаторам. В ближайшее время судебно-медицинскую экспертизу предстоит пройти сыну: «Будут проверять, склонны ли дети к фантазированию и могут ли объективно оценивать ситуацию. Насколько понимаю, если эти эксперты напишут, что дети склонны к фантазированию, то вопрос по сотрудникам будет полностью закрыт. Но я-то знаю, что мой ребенок не общался с пострадавшими детьми из других семей, ну не могли они свои рассказы согласовать и говорить одно и то же».