Обновлённые завтраки в ресторане «Дельфин и Русалка»

Обновлённые завтраки в ресторане «Дельфин и Русалка»

В январе меню завтраков ресторана «Дельфин и Русалка» пополнили позиции, которые шеф Илья Захаров разработал специально для участия в фестивале BREAKFEST. Весь январь онпроходит в ресторанах Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи. В специальном меню представлены оригинальные варианты утренних блюд, которые заряжают энергией и помогают правильно начать день.

Илья Захаров приглашает попробовать сытные авторские каши – рисовую, с кокосом и хурмой, и пшённую, с тыквой и ванилью, а также традиционные блюда из яиц: глазунью со шпинатом и помидорами черри, круассан с яйцом пашот, авокадо и копчёной форелью и скрэмбл с сыром страккино и красной икрой. Каши можно приготовить на альтернативном молоке и по желанию добавить в них варенье, орехи или сухофрукты.

Секретный ингредиент завтраков от «Дельфина и русалки», который обязательно придётся по вкусу всем гостям фестиваля, – это великолепный вид на марину с покачивающимися на голубых волнах белоснежными яхтами. А ещё здесь каждого посетителя по утрам ждёт бокал игристого, чтобы любой день прошел под знаком праздника и жизненных удовольствий.