Стэнли Кубрик не снимал высадку Америки на Луну: «сенсация» оказалась фальшивкой

Стэнли Кубрик не снимал высадку Америки на Луну: «сенсация» оказалась фальшивкой
East News

Истории про освоение космоса человечеством обрастают все новыми и новыми тайнами: уже и не разобрать, где в этих рассказах выдумка, а где ложь. На выходных некоторые российские СМИ сообщили, что знаменитый режиссер Стэнли Кубрик (Stanley Kubrick) якобы признался в подделке видео с высадкой американцев на Луну.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Журналисты ссылались на видеоинтервью режиссера, которое было записано незадолго до его смерти и опубликовано только сейчас, 15 лет спустя. Само видео появилось на YouTube еще в августе. Ролик — фрагмент невышедшего фильма Патрика Мюррея (он за кадром задает вопросы), который называется «Снимая Стэнли Кубрика». Мюррей утверждает, что в мае 1999 года режиссер дал ему интервью с условием не публиковать его в течение первых 15 лет после его смерти.

Видео и соответствующую новость опубликовал сайт YourNewsWire.com, а следом за ним и многие другие ресурсы. Герой ролика, похожий на режиссера, утверждает, что «все посадки на Луну были сфальсифицированы», и что он был тем человеком, который снимал их. «Кубрик» также говорит, что считает эти фальшивки «своим шедевром», и объясняет, что их пришлось снимать, так как было невозможно добраться до Луны.

Нажми и смотри

Сайт Snopes.com, специализирующийся на разоблачении городских легенд и всевозможных подделок, указывает на обстоятельства того, что вся эта история — выдумка. В 1997 году режиссер выглядел иначе. Из неотредактированной версии «интервью» становится ясно, что в кадре — актер. В начале 15-й минуты интервьюер обращается к нему по имени Том и объясняет, как надо отвечать. В-третьих, представитель вдовы Кубрика заявил, что интервью является подделкой: «Патрик Мюррей никогда не брал интервью у Стэнли Кубрика, вся эта история не соответствует действительности и является выдумкой».