Вкусный Петербург: новое меню завтраков в кафе «Мечтатели»

В гастрономическом кафе «Мечтатели» большое обновление меню завтраков. Шеф-повар Виктор Гусев, вдохновлённый новыми экспериментами, представил три вида каш, по два вида драников и оладий, сытный пирог с томлёным языком и лишь знаменитые фирменные сырники остались без изменений, но появилась их несладкая версия с лососем и голландским соусом с артишоками

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основной идеей обновленного меню стала концепция «сочетания несочетаемого». Задумка шефа о том, что это не только возможно, но и вкусно, воплотилась весьма убедительно. Как пример, одна из трёх новых каш: рисовая со сливовым вареньем, добавлением сыра Камамбер и карамели. В основе введенных блюд — локальные продукты в необычном исполнении и с интересными текстурами, которые при этом способны стать любимым блюдом на каждый день, а не единичным гастрономическим экспериментом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нордическая кухня с элементами азиатской, французской и родной русской – как основа новых завтраков в «Мечтателях». Несмотря на нестандартные сочетания, здесь собраны ароматы и вкусы, которые пробуждают самые теплые ассоциации из детства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Манная каша с брусникой и шоколадом» как необычная вариация бабушкиной «гурьевской». Или «томленая овсяная каша с яблочным кремом и рикоттой», словно только что из печи. Драники и оладьи, со своими простыми и привычными для нас вкусами, воплощены в «Мечтателях» весьма оригинально: драники в подаче с красной икрой или паштетом, оладьи с томленой уткой в пряном соусе, а ещё сладкие – с вишней и ароматной сметаной с копченым сеном.

Новые омлеты тоже отличаются нетривиальностью ингредиентов: соус к грибному создан на основе водорослей нори и кофе, а к омлету с крабом полагается насыщенный чёрный с добавлением чернил каракатицы и сока юзу.

Санкт-Петербург, Набережная реки Фонтанки, 11

Тел.: +7 (921) 761 31 55