Сергей Шнуров посетил выставку Минпромторга РФ в рамках RUSSIAN CREATIVITY WEEK

Сергей Шнуров посетил выставку Минпромторга РФ в рамках RUSSIAN CREATIVITY WEEK

В Парке Горького в рамках «Российской креативной недели» завершилась выставка в павильоне Министерства промышленности и торговли Российской Федерации – стратегического партнера главного события страны в сфере креативных индустрий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В течение трех дней в пространстве павильона Минпромторга РФ проходили активности и мероприятия. Были представлены различные экспонаты российских промыслов: хрусталь от Гусь-Хрустального, гжель, крестецкая строчка, матрешки, расписанные Викторией Шеляговой, а также жостовские изделия, одно из которых — поднос, расписанный главным редактором GQ Игорем Гараниным. Выставку посетили именитые гости: Сергей Шнуров, Тина Канделаки, Сергей Кириенко, Наталия Пилюс и многие другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В зоне лектория были проведены мастер-классы, модные показы, публичные обсуждения. На Public Talk обсуждались темы креативные индустрии: традиции и инновации, а также экологичность фабрик НХП. Участниками мероприятия стали beauty-эксперт Елена Крыгина, дизайнер бренда Loom by Rodina Светлана Родина, стилист и телеведущая Лина Дембикова и основатель коммуникационного агентства CATCH Мария Калмыкова, дизайнер одежды Катя Добрякова, основатель бренда AnnaRusska Анны Русска и др.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Открыли мероприятие заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова вместе с заместителем председателя Совета Федерации Галиной Кареловой, министром культуры Республики Татарстан Ирадой Хафизовной Аюповой обсудили законопроект о народных художественных промыслах. Замминистра отметила, что закон будет направлен на сохранение интеллектуальной собственности и правильное оформление интеллектуальных прав, а также на расширение возможностей коммерциализации этой собственности. Российские дизайнеры должны иметь возможность прикоснуться к истокам, не нарушая традиции. Также в павильоне Минпромторга России прошли обсуждения по таким тематикам, как развитие креативной экономики на основе традиционных компетенций, новое прочтение традиционных изделий и опыт взаимодействия с фабриками НХП.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ключевым событием мероприятия стал торжественный запуск молодежного проекта «Зажигай креативные индустрии на своей малой родине!». Гульназ Кадырова совместно с Сергеем Новиковым, Натальей Пилюс при поддержке фонда «Инносоциум», Роскультцентра, Российского союза ректоров и правительствами пяти российских регионов дали старт мероприятиям по помощи в освоении направлений и специализаций, связанных с развитием креативных индустрий в селах и малых городах.