Блефаропластика: личная история пациентки

Блефаропластика: личная история пациентки

Чаще всего женщины после 30, решившиеся на хирургическое вмешательство с целью омоложения, прибегают к блефаропластике. Эта операция помогает решить проблему нависших век и мешков под глазами, беспощадно прибавляющих возраст. Несмотря на то что хирурги относят эту операцию к разряду достаточно простых, решиться на нее бывает непросто. Одна мысль об удалении излишков кожи вокруг глаз, мышцы, а иногда и жира, вызывающего провисание, приводит к оцепенению. Так ли на самом деле страшна эта операция? Разобраться с этим вопросом нам согласилась помочь пластический хирург Рано Азимова и ее пациентка Ольга Ампилогова, от которых мы получили разрешение присутствовать на всех этапах операции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

День 1. Консультация.

«С трудом в это верится, но я наконец решилась на то, чтобы сделать блефаропластику. Даже будучи специалистом в области косметологии, я не могу справиться с некоторыми возрастными изменениями, в частности с нависшим веком. Буквально пару лет назад у меня было много сомнений на эту тему, но сегодня я готова отправиться на консультацию к пластическому хирургу Рано Азимовой, чтобы в деталях узнать, что мне предстоит, и подготовиться к операции» - поделилась с нами Ольга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Консультация у хирурга длилась около 30 минут. За это время Рано изучила особенности лица пациентки, дала рекомендации о том, что стоит изменить в ходе операции, а что лучше оставить как прежде. К примеру, у Ольги была замечена лишняя кожа на нижнем веке, поэтому Рано Азимова посоветовала проработать эту область, при этом не убирая жир с нижнего века, который важен для его функционирования. Также хирург отметила, что Ольга, как и многие рыжеволосые девушки, имеет тонкую и чувствительную кожу, с которой нужно обращаться очень осторожно. Ольга и Рано обсудили все детали операции и приняли решение о проведении операции под местным наркозом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

День 2. Сдача анализов.

Процесс предоперационного обследования занимает не более одного дня, и еще 2 дня требуется на получение результатов. Перед операцией необходимо сдать следующие анализы:

1. Анализы крови:

• общий;
• биохимия;
• коагулограмма;
• на группу крови, резус фактор
 • ВИЧ, HBS, HCV, RW.

2. Общий анализ мочи.
3. Электрокардиограмма.
4. Рентген грудной клетки или флюорография.

День 5. День операции

Пациентка приехала в клинику, где ей сделали разметку на лице, после чего под местной анестезией провели блефаропластику. Во время операции Ольга находилась в сознании, но благодаря местному наркозу не чувствовала боли. После операции девушку разместили в комфортную палату, чтобы она могла немного отдохнуть и прийти в себя. После данной операции не требуется длительного нахождения в клинике, и пациент вправе остаться на ночь под наблюдением медсестры либо отправиться домой, что и предпочла наша героиня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После операции Ольга поделилась с нами своими ощущениями: «Признаться честно, находиться в сознании и понимать, что с тобой происходит в этот момент, достаточно волнующе. Я чувствовала и слышала абсолютно все, кроме боли, естественно. На каждом этапе операции Рано Азимова поддерживала меня и рассказывала, что сейчас происходит, какие действия она выполняет. Это очень меня поддерживало, но все же эмоционально это непросто. Мне нужно было на следующий день отправиться на работу, поэтому я приняла решение о проведении операции под местным наркозом, но девчонкам с расшатанной нервной системой я советую делать ее под общим наркозом, чтобы не мешать врачу преображать вас».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

День 12. Снятие швов

Процесс снятия швов пациентке

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так как Ольга – молодая девушка, восстановление заняло у нее не так много времени, и уже на 7-й день после операции было назначено снятие швов, а через сутки разрешено использование косметики.

«В качестве поддерживающей процедуры для более быстрого восстановления я начала делать себе безинъекционный плазмолифтинг: один раз в неделю накладывала на область вокруг глаз ватные диски на 30 минут, пропитанные собственной плазмой. После снятия швов, добавила микротоковую терапию на французском аппарате Biogenie с использованием специальных сывороток, которые снимают отечность и дают коже легкий лифтинг. А в качестве ухода я использовала сыворотку Pro-Heal Serum Advance от марки iS Clinical и похлопывающими движениями наносила ее на верхнее и нижнее веки раз в день. Спустя месяц я перешла на инъекционный плазмолифтинг для закрепления восстановительного курса».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По истечении двух месяцев Ольга поделилась с нами своими общими впечатлениями:

«Я очень благодарна Рано, довольна командой врачей, клиникой, их отношением и поддержкой как до, так и после операции. Каждый, кто видел меня спустя некоторое время после блефаропластики, был удивлен насколько качественно сделана операция. Коллеги-косметологи, к которым я обращалась, не раз отмечали, что шов снизу совершенно не заметен, а верхний сделан настолько ровно, аккуратно и правильно, что даже татуаж в области межресничного пространства стал выглядеть лучше, стрелка поднялась вверх. Вообще, я счастлива, что решилась на эту операцию. Я стала себе больше нравиться, и меня не покидает ощущение, что мужчины начали обращать на меня больше внимания».