Самые охраняемые монархи и президенты: кто и как себя защищает

С большой ответственностью — большие риски. YouTube-канал «Мастерская Настроения» подготовил топ самых охраняемых глав государств мира. Кого защищают тщательнее всего?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно же, этот топ не мог бы состояться без Ким Чен Ына — лидера Северной Кореи. За его бронированным лимузином бежит 12 телохранителей (они буквально бегут, мы не шутим). А вообще, у него 15 тысяч личных телохранителей (целая армия!) и личная гвардия из 121 тысячи человек. И это не удивительно, на жизни его отца и деда покушались много раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следующий в топе — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Длиннющие кортежи, снайперы, президентский автобус с толстым бронированным стеклом и стрелками на крыше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Охрана самого молодого премьер-министра в истории Японии Синдзо Абэ сильно превосходит императорскую. Оно и понятно, монархи давно исполняют лишь церемониальные функции, а вот премьер предпочитает кортежи и личную охрану. Дороги не перекрывают, но секьюрити вежливо высовываются по пояс из окон и просят другие машины притормозить, пропуская правительственные авто. Кстати, здесь люди тоже бегают, окружив машину лидера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разумеется, один из главных мировых символов монархии, королева Великобритании тоже находится под присмотром секьюрити — на нее ведь пугающе часто совершаются покушения. В Букингемском дворце неустанно дежурят гвардейцы в знаменитых медвежьих головных уборах, а за пределами резиденции Елизавете требуется сопровождение, состоящее из полиции и личной охраны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Альфа Конде — президент Гвинеи. Внутри автомобиля он не прячется, высовываясь из окна в крыше. Правда, телохранителей и охрану на мотоциклах это не отменяет. Про целые грузовики военных даже говорить как-то неловко.

Дональд Трамп научился защищать себя от покушений еще в бытность миллиардером, набирая в личную охрану только бойцов элитных подразделений. А вот на инаугурации президента США сопровождала внушительная толпа агентов. И еще до нее нью-йоркским властям охрана Трампа обходилась в миллион долларов в день.

Нажми и смотри