В августе открывается новый проект от «Хлебозавода» — пространство «Суперметалл»

В августе открывается новый проект от «Хлебозавода» — пространство «Суперметалл»

«Суперметалл» — новый проект реновации промышленного пространства на Бауманской от команды «Хлебозавода», расположенный на территории института НИИ Чермет им. Бардина — напротив строящейся «Бауманской технологической долины». В советское время в его цехах и лабораториях создавались экспериментальные металлургические сплавы. Сегодня здесь перекликаются сталинский ампир с минимализмом, а фасад главного здания является памятником архитектуры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Суперметалл» переосмысляет устройство рабочего пространства. Функциональная идея заключается в том, чтобы объединить тех, кто традиционно существует в разной среде: обитателей бизнес-центров и креативных кластеров. Доступ к классной инфраструктуре получают не только те компании, которые могут позволить себе офисы класса А, но и маленькие креативные команды, которым для работы достаточно 20 квадратных метров. Сотрудники не ограничены рамками своего офиса, и могут использовать для работы еще несколько полноценных локаций. В первую очередь речь идет о фундаментальном пространстве «Цех» с 10-ти метровой высотой остекления, в центре которого расположены лобби и сад, состоящий из крупногабаритных многолетних растений, выращенных профессорами Тимирязевской Академии. Здесь находятся общие зоны для встреч, закрытые переговорные комнаты и одиночные места для работы. Попасть сюда могут не только сотрудники компаний, чьи офисы расположены на «Суперметалле»: лобби открыто для всех желающих поработать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другие рабочие зоны — эксплуатируемая крыша площадью 500 квадратных метров, верхний и нижний дворы. Здесь можно с пользой провести время, глядя на застройку старой Москвы, Лефортовский парк и набережную Яузы или — на благоустроенные территории с уютным освещением, где будут расположены амфитеатр и сад, рестораны, бары и стритфуд. Известны имена первых проектов, которые зайдут на «Суперметалл». Отдельно стоящее здание электроподстанции выкупила команда White Studios, Loft Design и ресторана Blanc во главе с Алексеем Ольховым. Здесь будет расположен их новый ресторан с верандой, выходящей во двор, и панорамными окнами в пол. Ведутся переговоры с проектом «Collider», первый коворкинг которого открылся в индустриальном пространстве на Савеловской, и «ABC Coffee Roasters». Интересно смысловое соседство «Суперметалла»: в 2021 году началось строительство нового квартала Бауманки — «Бауманской технологической долины». Он займет 12 тыс. кв. метров — это вся территория между Бригадирским переулком, Бауманской и 2-й Бауманской улицами и еще несколько зданий вокруг. Тут разместятся гостиница, комплекс общежитий, конгресс-центр, медиацентр, испытательный центр, биомедицинский центр, центр транспортно-технологических систем и многое другое — всего 22 инновационных научно-образовательных центра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Технически «Суперметалл» — это три корпуса, сохранившие исторические названия: «Цех, "Лаб" и "Гараж". Общая площадь проекта составляет 17 000 квадратных метров. Проект предусматривает появление более 100 офисов, 25 миниофисов, 8 точек под стритфуд-проекты и ритейл площадью от 30 до 300 м2. Площадь офисов составляет от 23 до 1000 метров, высота потолков в них — от 3 до 14 метров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоимость аренды квадратного метра начинается здесь от 20 000 за метр/год. Минимальная стоимость аренды рабочего пространства площадью 24 квадратных метров в корпусе «Цех» составит 60 тыс рублей в месяц. Стоимость продажи квадратного метра начинается от 230 000 рублей за метр. Например, офисное помещение в корпусе «Лаб» можно купить за 7,8 млн рублей, впоследствии сдавая его в аренду за 60 тыс рублей в месяц. «Суперметалл» — проект команды, создавшей более 100 000 квадратных метров недвижимости в Москве под предводительством Алексея Капитанова. В 2014 году был запущен корабль «Брюсов», пришвартованный в парке «Музеон», в 2016 — «Хлебозавод 9» на Дмитровской, в 2018 — лофт-апартаменты «Красная стрела».