В Кемерово начали сносить торговый центр «Зимняя вишня»

В Кемерово начали сносить торговый центр «Зимняя вишня»
Кадр из видео

15 мая рабочие приступили к сносу сгоревшего торгового центра «Зимняя вишня». За процессом можно наблюдать в прямом эфире: региональный сайт Кузбасса ведет трансляцию сноса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На данный момент разбирается двухэтажная постройка, в которой располагались сауны и автомойка. После демонтажа дополнительных строений рабочие приступят к основному зданию.

Исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев заявил, что решение о сносе было принято сразу после трагических событий. 25 марта при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» погибли 60 человек. По его словам, здание не только находится в аварийном состоянии, но и всегда будет «ассоциироваться у жителей Кузбасса с произошедшей трагедией».

East News
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, 25 марта 2018 года в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово начался пожар. Десятки посетителей оказались заперты в помещениях, коридорах и на лестницах здания. Большинство жертв пожара задохнулись, пытаясь выбраться или ожидая помощи. Из-за неисправности системы пожарной безопасности и неправильно проведенной эвакуации погибли 60 человек, большинство из которых - дети.

Кадр из видео, EastNews
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конце апреля глава города Кемерово Илья Сердюк рассказал, что собственники «Зимней вишни» согласились передать торговый центр в собственность муниципалитета. А основной собственник - Кемеровский кондитерский комбинат - готов оплатить снос ТЦ «Зимняя вишня» и возвести на его месте памятное сооружение.

Сердюк отметил, что тип памятного сооружения выбирают жители города. Сообщается, что около 400 тысяч кемеровчан приняли участие в опросе. Больше половины опрошенных (58 процентов) проголосовали за создание памятного сквера на месте трагедии. Сквер планируют открыть к 1 сентября.