Дань гению: близкие Балабанова рассказали Дудю о жизни и работе с ним

18 мая исполняется пять лет с тех пор, как не стало Алексея Балабанова. Режиссер «Брата», «Жмурок» и «Груза 200» любил свою страну так сильно, что не боялся ее и в самых темных и мрачных проявлениях. Резонансный блогер Юрий Дудь (уже, кстати, снимавший фильм о Сергее Бодрове и выпустивший его осенью 2017 года) высказал идею о том, что на YouTube нет ни одного более-менее содержательного интервью с Балабановым, и решил сделать фильм о нем своими силами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поговорив с ближайшим окружением Алексея (среди них — жена, сын, друзья и коллеги), Дудь набрал материала на два часа десять минут. Что же входит в хронометраж? Ну, скажем, Надежда Васильева, жена Балабанова, познакомилась с Алексеем в кино. Ну как познакомилась — посмотрела фильм «Счастливые дни» в «Доме кино», а на фамилии режиссера даже не задержалась. Это потом она стала художником по костюмам во всех его кинолентах.

Надежда Васильева
Надежда Васильева
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, то, что она хотела бы выйти замуж за того, кто это снял, Надежда поняла еще на середине фильма. Потом они встретились на «Ленфильме», и любовь вспыхнула сразу же. Также вторая жена Балабанова рассказала о том, что относится к первой жене Алексея с уважением, а сына от первого брака Федора просто обожает. Что никогда не переживала, гуляет ли ее муж с девушкой или еще с кем-то - лишь бы пришел домой целый, и что никогда не получала от него подарков, кроме зубной щетки и красок для живописи. Почему? Балабанов давал ей что-то более важное. Эмоции, знания. Он научил ее слушать музыку картинками и пересказывал Фолкнера с английского.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Надежда Васильева
Надежда Васильева
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Про то, как гудела страна, когда вышел фильм «Брат», и каково работать с гением, рассказывают актеры и режиссеры. И, кстати, не все, с кем поговорил Дудь, считают Алексея великим режиссером. Сын Петр, сыгравший в последнем фильме Балабанова «Я тоже хочу», рассказал про коммуналку, жизнь с братом от первого брака и скрипучие полы. Все 2 часа не перескажешь, лучше внимательно посмотреть насыщенное видео от «ВДудя»:

Нажми и смотри