На NAIAS 2015 представили веломобили будущего

Супружеская пара The Future People представила на Североамериканском международном автосалоне «веломобили будущего».
На NAIAS 2015 представили веломобили будущего

Американские автодизайнеры из Энн-Арбор (штат Мичиган, США) создали оригинальный проект — транспортные средства, приводимые в движение человеком и легко стирающие границу между велосипедом и автомобилем. Дизайнер Кэмерон ван Дайн говорит, что они с женой хотели создать похожее на автомобиль транспортное средство, которое бы потребляло очень мало энергии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы надеемся, что люди задумаются над тем, что есть лучшие средства для транспортировки себя», — говорят супруги.

На данный момент представлены две машины: одна из них — маленькая, легкая и аэродинамичная модель «Цеппелин», приводимая в действие двумя людьми. «Цеппелин» оснащен также задним двигателем на 750 Вт и развивает скорость до 40 км/ч. Весит сделанный из металла и поликарбоната веломобиль около 123 кг.

Нажми и смотри

Второй автомобиль-велосипед «Циклон» приводится в действие двумя людьми, имеет место для багажа и еще двух пассажиров. Салон отделан кожей и красным деревом.

Нажми и смотри

«Настало время подумать об использовании энергии в нашей стране, о нашем здоровье, безопасности, а также возможности путешествовать», — говорит ван Дайк.

Конечно, приобрести такой веломобиль пока нельзя — это только концепт. Но у веломобилей, несомненно, есть будущее. Правда, неизвестно, как такие машины повели бы себя на российских дорогах. Нам кажется весьма заманчивой возможность путешествовать, не заботясь о том, где и как заправить транспортное средство. А вы бы прокатились на веломобиле?