Лыжника Никиту Крюкова проверят на допинг после его обращения к спортсменам

Владимир Смирнов/ТАСС

5 декабря МОК отстранил Россию от Олимпиады-2018 за нарушения антидопинговых правил. В Пхенчхане смогут выступить только те спортсмены, которые докажут свою «чистоту». Они получат возможность соревноваться под нейтральным флагом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

12 декабря члены Олимпийского собрания единогласно приняли решение поддержать тех, кто хочет участвовать в зимних Играх. Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что в Пхенчхане хотят выступить 208 российских спортсменов.

Российские спортсмены высказались по поводу решения МОК. Многие считают, что атлетам нельзя запрещать ехать на Олимпиаду по политическим причинам, ведь для многих соревнования — главная цель карьеры. Однако некоторые олимпийцы не видят возможным выступать под нейтральным флагом. Так, олимпийский чемпион, лыжник Никита Крюков заявил, что оскорблен такими условиями МОК. «Олимпийские игры — самый главный старт для спортсмена, все это знают. Я был на 2 Олимпиадах и всегда готовился только к победе. Я хотел выиграть для страны! Все хотят одного: чтобы свои взяли медали! Потому что мы — одна команда, мы — сборная России! Ехать на Олимпийские игры под нейтральным флагом и на тех условиях, которые поставил МОК, считаю унижением», — заявил Крюков в обращении на своем сайте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После высказывания Никиты стало известно, что он и двое других лыжников (Александр Бессмертных и Наталья Матвеева) подозреваются в нарушении антидопинговых правил. Вице-президент Федерации лыжных гонок Сергей Крянин заявил, что МОК рассмотрит дела спортсменов 20 декабря.

Крюков — олимпийский чемпион 2010 года, двукратный чемпион мира 2013 года и серебряный призер Олимпиады-2014. Он предполагает, что в итоге МОК сделает подобное заявление в отношении других атлетов. «Тяжело что-то сказать по этому поводу. Это удар для меня», — цитирует Никиту ТАСС.