Фотография как терапия — по обе стороны линзы

Фотография как терапия — по обе стороны линзы

Эксперты из приложения – фото- и видеоредактора Prequel о том, как фотография влияет на ментальное здоровье и благополучие

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К счастью, многочисленные публичные дискуссии на темы психического здоровья и благополучия сегодня не являются редкостью. Тем не менее, многие из нас до сих пор обнаруживают себя в постоянном стрессе, в том числе под давлением культуры социальных сетей. Есть ли в этой «визуальноцентричной» культуре место терапевтическому? Поговорим о терапии через фотографию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фототерапию как явление можно отнести к арт-терапии. Арт-терапия появилась в конце 18 века, однако, как независимый и официально признанный подход она была распознана только в середине 20 века — в англоязычных и европейских странах. Сам термин «арт-терапия» появился в 1942 году. Впервые его применил британский художник Адриан Хилл. Он отметил благотворное влияние художественной практики на общее психическое состояние человека — сам Хилл использовал искусство как способ отвлечься от разочарований в своей личной жизни. Хилл утверждал, что занятие искусством помогает человеку «создать сильную защиту от [своих] несчастий».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После того, как Адриан Хилл опубликовал свою книгу «Искусство против болезней», посвященную преимуществам арт-терапии как подхода, некоторые психологи стали использовать ее в своей практике.

В чем вообще состоит основная идея арт-терапии? В рамках одного этого термина часто могут подразумевать несколько подходов. Два из них в основном ориентированы на анализ создаваемого человеком произведения. Третий рассматривает как терапию само творчество, сам процесс создания. Согласно исследованиям, арт-терапия положительно влияет на самооценку, самосознание, и эмоциональную устойчивость, а также и снижает уровень стресса.

Теперь перейдем к фотографии и ее влиянию на общее психическое состояние и самочувствие. В 2010 году ученые проанализировали результаты более сотни исследований, посвященных влиянию искусства на физическое и психологическое здоровье в книге «Связь между искусством, исцелением и общественным здоровьем: обзор современной литературы». Выводы кому-то могут показаться неожиданными: фотография — это не только инструмент самовыражения, она позволяет сосредоточиться на положительном жизненном опыте, повышает самооценку и, более того, снижает уровень гормона стресса кортизола.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как это работает? Дело в потоковом состоянии. Поток — означает состояние, когда человек полностью вовлечен в свою деятельность. Состояние потока часто активируется творческими процессами, и фотография, безусловно, один из них. В процессе съемки — выбирая объект, прикидывая новые ракурсы или манипулируя светом — фотограф может забыть о течении времени и повседневных проблемах, потому что становится частью «чего-то большего». Другими словами, фотография — это самая настоящая ментальная практика осознанности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фотография, как и другие творческие процессы, позволяет преобразовывать реальность. Как? Очевидно, что фотография одного предмета или события, сделанная двумя разными людьми, будет сильно отличаться, поскольку каждый из них имеет свое собственное представление о ситуации, собственное отношение, собственные чувства, идеи и мысли. А фотография — доступный всем способ выразить свои чувства вместо того, чтобы держать их при себе или подавлять (что как раз и приводит к тревожности, бессоннице и другим нездоровым последствиям).

Подводя итог, можно сказать, что работа фотографа может многое дать человеку для благополучия: так, портретная фотография помогает преодолеть социальную тревожность, а пейзажная фотография позволяет найти связь с окружающим миром.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А что с теми, кто по другую сторону камеры? Влияет ли позирование это на психическое здоровье и благополучие? Ответ снова положительный. Чем больше человек позирует, тем лучше он знает и понимает свое тело. Верно и обратное: чем лучше человек понимает свое тело, тем увереннее он себя чувствует перед камерой и в реальной жизни. Более того, результаты фотосъемки часто позволяют человеку взглянуть на себя совершенно по-новому и открыть для себя другие стороны своей личности.

По всему выходит, что фотография безусловно помогает быть более осознанным, а также раскрывать и исследовать свою собственную личность. Не худший способ постигать гармонию с собой и окружающим миром!