Знак качества: назван лучший московский ресторан с фермерскими продуктами

Знак качества: назван лучший московский ресторан с фермерскими продуктами

Московская городская ресторанная премия FOODISCOVERY AWARDS подвела итоги голосования в номинации «From Farm To Table. Лучший ресторан с фермерскими продуктами в меню». Партнером номинации выступило органическое фермерское хозяйство М2. Мероприятие проходило в одном из ресторанов M2 Organic Club, в основе кухни которого лежит концепт органической еды, а большая часть используемых ингредиентов поставляется напрямую с фермы и имеют органический сертификат Европейского и Российского образца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня очень важно заботиться о себе и близких, органические продукты это один из ключевых пунктов на пути к здоровью, ведь это экологично, полезно, и, как правило, сделано с любовью к своему делу. Органика ставит перед собой задачу не только заботы о людях, но и сохранения почвы, чистоты воздуха и создания комфортных условий для всех животных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В short list номинации «From Farm To Table. Лучший ресторан с фермерскими продуктами в меню» вошли 20 ресторанов, наиболее ярко и активно работающих с фермерскими хозяйствами, поддерживающих местное сельскохозяйственное производство и органические стандарты здоровой пищи. За них в течение трех недель голосовали москвичи. Подсчет голосов выявил пятерку самых популярных ресторанов с фермерскими продуктами в меню.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • КМ20. Ферма в деревне Кузнечково обеспечивает ресторану поставку сезонных овощей, трав, ягод и даже съедобных цветов – вкус овощей как он есть.
  • Björn. Первый zero waste ресторан в России. Важными принципами работы ресторана являются сезонность и локальность, неосуществимые без работы с местными фермерами. Следуя концепции zero waste, ресторан также сократил цепочку поставок, заказывая продукты напрямую, в большой фасовке или используя оборотную тару для доставки.
  • GEM. Шеф Андрей Вальков использует продукты с фермы в деревне Вологдино Владимирской области. Здесь на вольном выпасе растут куры-несушки, утки, цесарки, овцы классической русской романовской породы.
  • Шинок. Раки из Поволжья, ивановская молочная продукция, тамбовские поросята и домашние куры, из Новгорода – кроличье мясо. Огородники, грибники, животноводы, фермеры со всей России поставляют продукты к столу столичного ресторана, а отбор проводит лично шеф Елена Никифорова.
  • Больше всего голосов и диплом лауреата премии FOODISCOVERY AWARDS получили семейные рыбные рестораны Fish Point. Форель специально для проекта выращивается в Ладоге, карп — в Белгородской и Ростовской областях, а осетр — на собственном предприятии в Московской области.
  • Специальный приз фермы М2 за выбор биопродуктов вручен ресторану Grand Cru, чей шеф Давид Эммерле предпочитает органические сертифицированные мясо, сыры и овощи.

Представители фермы также пригласили всех участников номинации посетить свое хозяйство, чтобы самостоятельно оценить возможности выращивания овощей, птицы и животных.