«Женщина-донор с опасным ожирением»: мужчину обманули в столичной клинике

«Женщина-донор с опасным ожирением»: мужчину обманули в столичной клинике
GettyImages

37-летний Артём лишился возможности стать отцом. В этом он винит клинику, которая «подсунула» ему яйцеклетки нездорового донора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Медицина предлагает особые варианты для тех, кто мечтает о ребенке, но не может зачать естественным путем. В России набирают популярность ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), суррогатное материнство и донорство биоматериалов. Артём из Москвы тоже решил воспользоваться современными технологиями, чтобы осуществить мечту – стать отцом.

Мужчина нашел подходящее, как ему казалось, агентство репродукции — «Ева». Клинике, расположенной в Санкт-Петербурге, он заплатил 2,5 миллиона рублей. Артём также нашел суррогатную мать и начал ждать, когда в агентстве ему предоставят эмбрионы, оплодотворенные с помощью донорской яйцеклетки. Однако всё пошло не по плану.

«Мужчине сказали, что эмбрионы, выросшие с помощью генетического материала донора, погибли. Провели анализ — выяснилось, что женщина-донор страдала морбидным ожирением, а эта болезнь мало того, что опасна для жизни, так еще и передается генетически», — сообщает телеграм-канал Mash.

Как ты относишься к зачатию с помощью донора?
Положительно
Отрицательно

Несостоявшийся отец потребовал расторгнуть договор с клиникой и вернуть ему потраченные на процедуру миллионы. Однако агентство отказалось выполнить условия клиента. В дело вступила адвокат Вера Подколозина. Она смогла доказать, что клиника нарушила закон, заключив договор с Артёмом, — одиноким мужчинам нельзя пользоваться программой суррогатного материнства. После разбирательств москвичу должны вернуть 1,5 миллиона рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У российских знаменитостей сейчас особым спросом пользуется процедура заморозки яйцеклеток. К ней уже прибегли Маша Малиновская и Анна Семенович. Алена Водонаева и Агата Муцениеце тоже хотят воспользоваться этой возможностью.

Звезды также стали чаще прибегать к услугам суррогатных матерей. Так появился на свет младший сын Яны Рудковской и Евгения Плющенко. У супругов до этого уже был общий ребенок – сын Александр, но они мечтали еще об одном малыше. Продюсер прошла несколько процедур ЭКО, однако они не увенчались успехом. Исполнить мечту пары смогла суррогатная мать. У Яны и Евгения родился сын Арсений.