Драма «Леди Макбет Мценского Уезда»: «Это история красивой и страстной женщины»

Драма «Леди Макбет Мценского Уезда»: «Это история красивой и страстной женщины»

Это история молодой, красивой и страстной женщины, испытавшей всепоглощающую, разрушающую всё на своём пути любовь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Катерина Измайлова, выданная замуж по расчёту, имеет, кажется, всё: достаток, уважение, положение в обществе. Кроме одного – любви. Её тяготит богатый купеческий дом, муж, его отец... И вот она находит объект для своей нерастраченной любви, для своей страсти: её безумством, её одержимостью становится чувство к приказчику Сергею. Защищая его, она готова на любое безрассудство. И даже на преступление...

Место действия – Россия, время действия – всегда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Н.Лесков: «Иной раз в наших местах задаются такие характеры, что, как бы много лет ни прошло со встречи с ними, о некоторых из них никогда не вспомнишь без душевного трепета. К числу таких характеров принадлежит купеческая жена Катерина Львовна Измайлова, разыгравшая некогда страшную драму, после которой наши дворяне, с чьего-то легкого слова, стали звать ее леди Макбет Мценского уезда...»

Д.Чащин: «Для меня эта история про то, как задавленность чувств и нерастраченность эмоций может стать одержимостью. И о том, какие уродливые формы она может принимать. Катерина Львовна берёт реванш у жизни. Она борется за свою субъектность, ведь её все время воспринимали как объект. У Лескова всё начинается с того, что прорвало плотину. Этот образ дан нам не случайно. В человеке годами может накапливаться деструктивная энергия, и если её не сбрасывать, она рано или поздно выйдет из берегов»