На Солянке открылась неаполитанская пиццерия «22 сантиметра» и там вкусно!

На Солянке открылась неаполитанская пиццерия «22 сантиметра» и там вкусно!

Прежде чем открыть первую настоящую неаполитанскую пиццерию, которая получила название «22 сантиметра», в Москве (Солянка, 1/2), основатели проекта Андрей Петухов и Эльдар Кабиров потренировались на жителях северной столице (в Санкт-Петербурге работают три подобные пиццерии: ул. Жуковского, д.45; ул. Большая Конюшенная, 2; Outlet Village Pulkovo — Food Hall).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но это еще не все. Весь секрет, почему их пицца такая вкусная в том, что шеф-пиццайоло Юрий Карпов и владельцы пиццерии стажировались в одной из старейших пиццерий Starita в Неаполе, поэтому в заведениях готовят ее по классическим неаполитанским рецептам: итальянская мука из мягких сортов пшеницы Molino DallaGiovanna, соль, вода, живые дрожжи. В тесто не добавляют сахар, масло, яйца и другие различные примеси. Каждое утро при замешивании теста шеф-пиццайоло учитывает температурный режим и влажность воздуха, которые влияют на качество пиццы, и меняет количество муки и дрожжей в рецепте. Тесто выдерживают не менее 24 часов в специальных камерах на низких температурах. Благодаря этому пицца становится лёгкой, менее калорийной (!) и лучше усваивается организмом. Выпекают ее на живом огне в дровяной печи 60-90 секунд при максимальной температуре – 470-490°. За это время при данной температуре тесто успевает приготовиться, а начинка при этом остаётся максимально сочной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Пепперони»
«Пепперони»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В меню ты найдешь 13 видов пиццы, среди которых есть представители «Старого Света» — «Маринара» (270 р.), «Наполетана» (330 р.), «Дьявола» (400 р.) и «Нового света» — «Груша/Горгонзола/Суджук» (400 р.), «Кремлёвская звезда» (420 р.), «Бурратина» (590 р.), а также сладкая пицца «Малина/Маскрапоне/Соус Порто» (360 р.).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Здесь не подают пиццу разрезанной на части, а предлагают это сделать самому гостю, как это делают в лучших пиццериях Неаполя. Также пиццу можно брать на вынос.

Страчателла с авокадо в трюфельном масле, шпинатом и томатами
Страчателла с авокадо в трюфельном масле, шпинатом и томатами

Шеф-повар ресторана Ильдар Бедретдинов доработал меню, в котором появились закуски — анжолетти с соусом на выбор (190 р.), татаки из тунца с соусом тофу (550 р.), тартар из тунца со сладкими томатами и моцареллой (480 р.); салаты – «Капрезе» (390 р.), страчателла с авокадо в трюфельном масле, шпинатом и томатами (380 р.); супы — классический острый томатный суп с моцареллой или страчателлой (290 р.), куриный суп с яйцом и сыром (270 р.). На горячее в Pizza 22cm подают итальянские митболы (370 р.) и фетучини с вешенками и тартуфатой (390 р.), а на десерт — панна-котту с чиа (260 р.), анжолетти с солёной карамелью (190 р.) и тирамису с черешней (280 р.).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Буррата на картофельной тортилье с пряными томатами
Буррата на картофельной тортилье с пряными томатами
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В барной карте представлены домашние лимонады (420 р. за 1 литр) – малина-розмарин-мёд, клубника-тархун, маракуй-апельсин-мёд; лимонады Fentimans (от 190 р.), пиво и сидр на розлив и в бутылках. И, кстати, алкогольные напитки пока еще можно приносить с собой вместе с чеком – пробковый сбор отсутствует.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В московской пиццерии «22 сантиметра» установлены две дровяные печи Valoriani, которые вручную собирали шеф-пиццайоло Юрий Карпов вместе с итальянским мастером Марио, который летает по всему миру и собирает печи по технологии семейной фабрики. Дизайн пиццерии «22 сантиметра» разработало питерское архитектурное бюро Бориса и Анны Львовских DA Architects (Marketplace, GASTROLI, Bread and Butter, Q Wine bar и др.) Заведение рассчитано на 130 мест с тремя уровнями посадки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для всех любителей пиццы в ближайшее время будут организованы мастер-классы с одним из основателей пиццерии Эльдаром Кабировым. Плюс основное меню планируют расширять и добавлять новые блюда, а также появится обеденное предложение. Также на Солянке продолжат питерский проект Chef’s Pizza, где в меню каждый месяц появляется пицца, разработанная известным столичным шеф-поваром из дружественных ресторанов. Следите за новостями!