Внучка Пабло Пикассо продает картины деда

Стало известно, что внучка знаменитого испанского художника продает несколько картин из своей частной коллекции и виллу деда в Каннах.
Fotodom / Rex Features

Марина Пикассо (Marina Picasso) приняла решение расстаться с частью картин своего дедушки, одного из основоположников кубизма в живописи Пабло Пикассо (Pablo Picasso). В число полотен, выставленных на продажу, вошли «Женщина с мандолиной (Сидящая мадемуазель Леони)», «Материнство», портрет первой жены Пикассо Ольги и еще четыре картины, созданные художником в период с 1905 и 1965 год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все семь картин на общую сумму 290 миллионов долларов будут проданы лично Мариной, которая собирается общаться с каждым из потенциальных покупателей. Также на продажу выставлена вилла «Калифорния» на юге Франции, где Пикассо жил со своей последней возлюбленной Жаклин Рок (Jacqueline Roque).

Причиной, побудившей внучку Пикассо расстаться с частью его наследия, стало желание «отпустить прошлое», о чем сообщил один из ее близких друзей. Напомним, что у Марины были очень сложные отношения с дедом — об этом она рассказала в своей книге «Дедушка», основанной на воспоминаниях из детства.