«Авиакатастрофа – мы врезались в сопку»: четыре человека погибли под Иркутском

«Авиакатастрофа – мы врезались в сопку»: четыре человека погибли под Иркутском
Кадр из видео

Пилот самолета, упавшего в Иркутской области, рассказал о случившемся. Николай Махнутин находится в шоковом состоянии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Двухмоторный самолет L-410, совершавший рейсы из Иркутска в село Казачинское, потерпел крушение в лесу. На борту судна находились 14 пассажиров и 2 пилота. Четыре человека погибли. Из-за сильного тумана спасатели долго не могли обнаружить самолет. Как выяснилось, четыре человека смогли выбраться из судна, а остальные оказались зажаты внутри.

О происшествии сообщила одна из пассажирок, Елена. Она отправила локацию жесткой посадки, борт находился в труднодоступной местности на берегу реки Киренга. Пассажиры помогли найти себя, включив на полную громкость музыку. Помимо спасателей к пострадавшим направились двое местных жителей, один из которых оказался врачом.

Нажми и смотри

«Три или четыре человека в самолете завалены. Самолет полностью, весь разрушен! Весь всмятку! Руки, ноги переломаны. Один человек только в рубашке родился», — объяснил собеседник портала Life shot. Антон Кудына отделался царапинами. Погибли три пассажира и один пилот. Выжившие были доставлены в районную больницу. Те, кто не получил серьезных травм, отправились домой. Со всеми работают следователи. Они нашли также один из черных ящиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Когда мы уходили на второй круг из-за тумана, я понял, что автопилот ведет нас правее. Авиакатастрофа произошла из-за того, что во время набора высоты мы врезались в сопку», — сказал выживший командир экипажа Николай Махнутин. Он до сих пор находится в шоковом состоянии, с ним работают врачи. Директор аэропорта Борис Ильин уточнил: пилот докладывал, что самолет вели на автопилоте и сбились с курса при ошибке навигатора.

Нажми и смотри

«Ошиблись очень серьезно, потому что та самая сопка, в которую они врезались, находится в 7 километрах от взлетно-посадочной полосы. Это очень далеко, поэтому нашу полосу я бы сложной не назвал. Что касается туманов – да, они есть, но тоже не чрезвычайные, я бы сказал, что погода была штатной. Важно еще, что летчики всегда садятся визуально, сами. Службы аэронавигации в Казачинском нет, это же не большой аэропорт», — пояснил Ильин «КП».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал указ об объявлении дня траура в регионе. «В связи с авиакатастрофой самолета L-410 авиакомпании "СиЛА", произошедшей 12 сентября 2021 года, выражая скорбь по погибшим, соболезнуя их родным и близким, руководствуясь статьей 59 Устава Иркутской области, постановляю объявить 15 сентября 2021 года днем траура на территории Иркутской области», — говорится в документе.

Нажми и смотри

Семьям погибших и пострадавшим будет оказана материальная помощь. «Родным погибших – по 1 млн рублей, пострадавшим в тяжёлом состоянии — по 500 тыс рублей, в среднем — по 250 тыс рублей, в легкой — по 100 тыс рублей», — отмечается в сообщении РИА «Новости».

Возбуждено уголовное дело. «По поручению председателя СК России по факту авиапроисшествия с самолетом в Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта")», — добавили в ТАСС.