ЯШеф, или как стать звездой кухни за 2 месяца

ЯШеф, или как стать звездой кухни за 2 месяца

Минувший июль был богат на гастрономические события. Так, совсем недавно прошел первый фестиваль гастрономического кино Eat Film Festival, который завершился показом фильма «Шеф Флинн» о самом молодом шеф-поваре планеты Флинне Макгэрри. Этот парень сначала потряс Америку, а затем и весь мир. Казалось бы, очередное воплощение американской мечты, но совсем нестандартное. Перемонтированное домашнее видео обретает новый смысл и рассказывает историю молодого вундеркинда, который с детства стремился к высокой гастрономии и, построив у себя в спальне кухню, начал профессионально готовить ужины с командой друзей-помощников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Показ фильма был приурочен к другому интересному гастрономическому событию: Electrolux Food Foundation при содействии волонтёрской программы наставничества «Старшие Братья Старшие Сестры» и Национальной Ассоциации Кулинаров России презентовал свой первый в России благотворительный кулинарный проект #ЯШеф для выпускников детских домов.

По оценке экспертов программы «Старшие Братья Старшие Сестры», более 70% выпускников интернатов не получают официального трудоустройства. Проект #ЯШеф был создан для того, чтобы частично решить эту проблему и планируется стать ежегодным. 20 ребят уже проходят обучение кулинарному мастерству с лучшими профессионалами индустрии. Программа курса разнообразна и рассчитана охватить практически все области гастрономии: от приготовления соуса бешамель и правильного отваривания яйца-пашот до составления меню идеального фуршета. Уже второй месяц ребята проводят 4 дня в неделю на площадке кулинарной студии Eataly. Однако, занятия не ограничиваются только теорией и практикой. Регулярно проходят встречи с культурными деятелями и представителями гастрономического комьюнити, которые вдохновляют ребят и мотивируют на новые свершения. Например, в гости к молодым шефам приходили актёр Антон Богданов и звезда сериала «Ольга» Алина Алексеева.

Нажми и смотри

Тренд на гастрономию, а соответственно и спрос на профессию шеф-повара в ближайшем будущем будет только расти. Да и социальные сети задают все новые тенденции на кулинарные изыски, поэтому ребятам есть, куда стремиться. Кстати, лучшие из учеников проекта примут участие в национальном конкурсе «Chef a la Russe» и смогут устроиться на стажировки в ведущие рестораны Москвы. Немудрено, ведь с такими наставниками лучшим может стать каждый. В их числе-шефы из Национальной Ассоциации Кулинаров России: Григорий Калиниченко, за спиной у которого 20-летний опыт работы шефом и эфиры на телевидении, Матвей Малютин — почётный Член Международной Гильдии шеф-поваров, Александр Растунин — один из двадцати лучших экспертов по русской кухне, и другие профессионалы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одной из глобальных целей Electrolux Food Foundation является помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Однако, и у каждого из подопечных проекта #ЯШеф есть свои маленькие цели. Так, Ангелина мечтала стать шефом ещё с детства, как и Рома, для которого любое блюдо — способ самовыражения. А вот Эрик никогда не задумывался о такой профессии, но смог в неё влюбиться в процессе обучения. Ваня, чья история уже обрела видео-формат, тоже оставил мечту стать танкистом, а взамен приобрёл новую – стать шефом. Он обожает смотреть, как люди дегустируют его обеды, поэтому с особым интересом узнаёт гастрономические секреты на занятиях. Возможно, совсем скоро мы сможем насладиться блюдами этих ребят в новых, или проверенных старых заведениях столицы.