«Упустили педофила, погибла девочка»: возбуждено дело на полицейских Костромы

«Упустили педофила, погибла девочка»: возбуждено дело на полицейских Костромы
Соцсети

В Костроме перед судом могут предстать полицейские. Возбуждено новое дело — о халатности правоохранителей, которые не проследили за освободившимся из колонии педофилом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изнасилование и убийство пятилетней Вероники Николаевой потрясло всю страну. Труп девочки был найден в комнате общежития. Проживающие в ней двое мужчин признались в совершении этого жестокого преступления. 44-летний Денис Герасимов более четырех лет провел в колонии по приговору за педофилию и распространение детской порнографии. Мужчина освободился в марте 2021 года.

При этом он должен был находиться под надзором у полицейских: два раза в месяц ему необходимо являться к сотрудникам правоохранительных органов по месту жительства. У него не было права уезжать из Костромы. А кроме этого, он не мог находиться рядом с детскими образовательными учреждениями. Однако в сентябре преступника уже «ловили» на нарушении запрета на выезд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь следователи настояли на возбуждении уголовного дела о халатности полицейских, которые недостаточно следили за педофилом, освобожденным из колонии. Об этом сообщил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Вадим Беляков и Денис Герасимов признали свою вину
Вадим Беляков и Денис Герасимов признали свою вину
Telegram-канал Shot

«Возбуждено еще одно уголовное дело — по признакам халатности в действиях должностных лиц городского отдела полиции №2, которые, по версии следствия, ненадлежаще осуществляли административный надзор, установленный по решению суда за освободившимся осужденным», — цитирует Бастрыкин «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пятилетняя девочка пришла вместе с мамой на работу: женщина убирала в кинотеатре. В какой-то момент Вероника отпросилась посмотреть на нарядную ёлку на улице. Спустя несколько минут мама вышла на улицу за девочкой, но ее там уже не было.

Нажми и смотри

Веронику похитили, изнасиловали и убили 44-летний Денис Герасимов и 24-летний Вадим Беляков. Они называли себя отцом и сыном, хотя были любовниками. Именно за растление Вадима и оказался в тюрьме Денис.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Упустили педофила, погибла девочка», «Педофилов вообще нельзя выпускать на свободу!», «Таких надо держать в тюрьме пожизненно», — требуют пользователи Сети.

Друг отца погибшей Вероники винит в трагедии себя и жителей Костромы. «Виноват весь дом, весь район, я уж не говорю про город, лично я виноват, потому что эти твари мимо меня ходят каждый день по этому району конченому. Я отсюда съехал, только чтобы не жить здесь», — рассказал мужчина в беседе с Рен-ТВ.