10 лет в Instagram*: как изменилась наша жизнь

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

10 лет в Instagram*: как изменилась наша жизнь

10 лет назад мы и подумать не могли, что фото еды и селфи будут интересны миллиардам людей, а блогеры станут зарабатывать больше, чем хорошие юристы. Но приложение, в потенциал которого сначала верилось с трудом, перевернуло нашу реальность вверх дном. Владелица коммуникационного агентства PRINCE AGENCY, Юлия Принц, вспомнила, какие явления Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) привнес в нашу жизнь за эти 10 лет. Список получился внушительный.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый институт репутации

Сегодня Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) — это ваша визитная карточка. Если раньше достаточно было просто рассказать о себе при первом знакомстве и дать визику с контактами, то сейчас люди обмениваются ссылками на свои соцсети. И даже работодатели «пробивают» потенциальных сотрудников на предмет содержания их instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)-страничек.

Селфи

Конечно, селфи делали и до Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) — разово, не зная, что делают селфи. И хотя поначалу к людям, увлекающимся самофотографированием, относились, мягко говоря, с подозрением, сейчас сделать фото на фронталку — в порядке вещей даже для мировых знаменитостей уровня Мэрил Стрип.

Фото еды

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хештег #foodporn стал частью Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)-ДНК. Помните, сколько было шуток на тему девушек, которые фотографируют только себя и еду? Так вот. Несколько лет спустя эти девушки стали блогерами-миллионниками.

Блогинг

Если раньше в ответ на фразу «Я – блогер» вы могли в лучшем случае услышать: «Кто, простите?», благодаря Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) блогинг стал желаннейшей у молодого поколения высокооплачиваемой профессией, а те бывшие «сумасшедшие», фотографирующие лицо и завтрак — миллионерами с огромной аудиторией. Да и само слово «блогер» теперь знает даже моя 95летняя бабушка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новые профессии

Выпускники вузов десятилетней давности вряд ли ожидали, что совсем скоро в цене будут smmщики, контент-креаторы, таргетологи и инфлюенс-маркетологи. Тогда даже слов таких не существовало, теперь же людям (и организациям) нужны специалисты, умеющие делать качественный контент и развивать социальные сети. И даже в вакансии на должность личного ассистента сегодня вы почти гарантировано найдете умение поддерживать работу instagram-аккаунта (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) в графе «обязательно требующиеся навыки».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Онлайн-шопинг

Онлайн-шопинг довольно долго считался вынужденной и нежелательной альтернативой обычному походу в торговый центр. Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) же сделал покупки в интернете совершенно обычным делом. Подарил дополнительную аудиторию магазинам. Более того, многие онлайн-магазины открылись лишь потому, что в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) запуститься стало проще: не нужно тратиться на аренду и можно быть на связи с покупателями 24/7.

«Успешный успех»

Словосочетание, которое мы узнали благодаря Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Демонстрация красивой жизни с дизайнерскими сумками и дорогими тачками способствовала появлению компаний, продающих пакеты из ЦУМа и фотостудий, имитирующих интерьер частного джета. И несмотря на то что данный тренд уже отжил свое и уступил место естественности и расслабленности, период инстаграмного «успешного успеха», думаю, запомнили многие из нас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мотивация

Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) – это, конечно, про людей. Людей, которые стремятся, растут, ошибаются и стремятся вновь. Про контакт, про возможность взять у другого что-то для себя и отдать часть себя другим. Благодаря социальным сетям в целом и Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) в частности поколения зумеров и альф теперь могут выбрать себе в примеры не только актера или популярного исполнителя, но и обычного «земного» человека, который творит свою жизнь здесь и сейчас и делится со своей аудиторией. И это уже приносит плоды. Что будет дальше? Время покажет.