Лейсан Зарипова стала первым в России инструктором зумбы с синдромом Дауна

Лейсан Зарипова стала первым в России инструктором зумбы с синдромом Дауна

Лейсан Зариповой сейчас 22 года. Когда ей было всего два года, врачи уверяли ее маму, что девочка долго не проживет, не сможет ходить и разговаривать. Теперь же девушка выросла и стала первым в России инструктором с синдромом Дауна танцевальной программы Zumba Fitness.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мама Лейсан Рамзия рассказала о шоке, который испытала, узнав о диагнозе дочери. «Я была в шоке, руки опускались, не хотелось жить. Думала, за что мне такое страшное наказание, ведь такого наверняка ни у кого больше не случается! Информации никакой не было, никаких форумов, групп родителей и так далее. Наша семья и ужасный, на взгляд окружающих, диагноз. Но потом я перестала себя жалеть – у меня муж, дочери, которые нуждаются в заботе. Мы начали просто жить», – цитирует ее слова «Правмир».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы воспитываем Лейсан как обычного ребенка. И у нас многое получается. От родителей особых детей очень многое зависит. Если мы будем настраивать себя только на хорошее, произойдет и чудо. Нет, не исцеление, но ребенок сможет сделать свой первый шаг, пусть и со значительным опозданием, сказать первое слово. Если мы будем думать о плохом, бесконечно себя жалеть, то как же быть ребенку?! Ведь дети от нас ждут помощи», – продолжила она свой рассказ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ни в школу, ни в садик Лейсан не приняли. Педагоги посчитали, что девочке с таким диагнозом не место с другими детьми. В семь лет Лейсан начала танцевать: в этом же возрасте она научилась пользоваться интернетом и сама находила здесь танцы, которые хотела выучить. Теперь за плечами у девушки участие во многих престижных мировых танцевальных конкурсах, откуда она нередко возвращалась с победой.

Нажми и смотри

Сейчас Лейсан преподает в Казани в двух группах: в одной ведет зумбу для детей, а в другой – для взрослых. «Я верю в будущее Лейсан. Если нельзя изменить систему, надо измениться самим. Мы сейчас меняемся. Лейсан даже имидж изменила. Многие говорят, что она не похожа на человека с синдромом Дауна. А дело просто в том, что у нее подтянутое накачанное тело... Лейсан и по дому мне очень помогает – убираться, готовить, поливать, собирать картошку. Вообще у нас каждый час расписан, совсем нет свободного времени», – говорит ее мама.