В «Гараже» открылась библиотека современного искусства

Московский Музей современного искусства «Гараж» сообщил об открытии первой в России публичной библиотеки, посвященной исключительно работам на тему современного искусства — как мирового, так и российского.
В «Гараже» открылась библиотека современного искусства

11 декабря библиотека современного искусства при Музее «Гараж» официально распахнула двери для первых посетителей. Ее руководителем назначена историк искусства и глава научного отдела музея Саша Обухова. Собрание включает в себя 15 тысяч книг и альбомов на русском, английском, немецком и других иностранных языках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Здесь можно найти не только публикации по архитектуре, фотографии и дизайну, очевидно подходящие под определение «современное искусство», но также труды по современной философии. Особое внимание в «Гараже» советуют обратить на периодику и редкие букинистические издания, посвященные неофициальному советскому искусству.

Ожидается, что в ближайшее время посетителям библиотеки будет предоставлен доступ к интернет-ресурсам JSTOR и Artstor. А уже сейчас они могут бесплатно пользоваться копировальным аппаратом, сканером и Wi-Fi. Кстати, вход в библиотеку тоже бесплатный: для получения читательского билета необходим только паспорт.

Работает она в режиме читального зала: вторник-пятница — с 13.00 до 21.00, суббота — с 12.00 до 20.00. В воскресенье и понедельник у библиотеки выходные.