«Склонял к интиму»: выпускницы художественной школы обвинили учителя в педофилии

«Склонял к интиму»: выпускницы художественной школы обвинили учителя в педофилии
Соцсети

Известный художник и преподаватель оказался в центре сексуального скандала. Бывшие воспитанницы 65-летнего Виктора Елизарова обвинили его в домогательствах и насилии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ведущего специалиста Московской центральной художественной школы при Российской академии художеств обвинили по серьезным статьям уголовного кодекса. 15 бывших воспитанниц сообщили о совращении, педофилии, психологическом и физическом насилии со стороны Виктора Евгеньевича. Многие из них уверяют, что известный преподаватель занимается этим на протяжении нескольких десятков лет.

По словам выпускниц художественной школы, Елизаров примечал понравившихся ему девочек, постепенно завоевывал их доверие и растил для себя «будущих любовниц». Ученицы сообщили, что он комментировал их внешность, оказывал психологическое давление, трогал за интимные места. Когда девушки становились взрослее, то он якобы начинал склонять их к сексу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Виктора Елизарова обвинили в домогательствах
Виктора Елизарова обвинили в домогательствах
Соцсети

«Он сказал мне, что я тварь и извожу свою мать, что болеет она именно по моей вине, и если она умрет, то это будет целиком и полностью на моей совести. Доведя меня до истерики, начал успокаивать, поглаживая, силой посадил к себе на колени и начал лезть в трусы», — цитирует телеграм-канал Baza одну из пострадавших. «Как-то, потрогав меня за руку, на которой была шершавая от сухости кожа, он спросил, шершавая ли я в сексе. Мне было 15 лет», — отметила еще одна юная художница.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девушки утверждают, что педагог умел найти подход к ученицам, манипулировал ими и действовал осторожно. В результате только спустя продолжительное время они начали узнавать о других жертвах и в итоге объединились в группу. Бывшие воспитанницы уже написали заявление в правоохранительные органы. Проводится проверка. Виктора Евгеньевича отстранили от преподавания в МЦХШ.

Педагог обвинения в свой адрес пока не комментирует. Он уже несколько месяцев не заходит на свою страницу в соцсетях, которую до этого вел весьма активно.

Художник давал мастер-классы во всей стране
Художник давал мастер-классы во всей стране
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Елизаров родился в Нижнем Новгороде. Он окончил Пензенское художественное училище им К. А. Савицкого, а также МГХИ им В. И. Сурикова. Является участником московских, областных, республиканских и международных выставок. В 1985 году стал членом Союза художников. Последние 30 лет Виктор Евгеньевич живет в Москве, где занимается преподавательской деятельностью. Он регулярно вел пленэры, практики и давал мастер-классы в разных регионах России.

Antonina Ivashchenko
Antonina Ivashchenko 14 Декабря 2021, 15:28
Дорогой VOICE! Я училась в этой школе и моя сестра тоже. Хочу сказать, что в этой истории много непонятного, и все не совсем так, как показывают ситуацию СМИ. К обвинительницам тоже есть вопросы. Действительно ли идет речь о преступлении или было только нарушение преподавательской этики и профнепригодность, это разные вещи. Нужно серьезное, внимательное разбирательство. Уважающее себя СМИ должно рассматривать ситуацию с разных сторон, а не просто репостить жареные новости.
Владимир Воронков
Владимир Воронков 16 Ноября 2021, 22:43
Сколько тебе заплатили шалава?( Я про ту которая первую начила врать).Ты обгадила лицей и если тебе так было мерзко, зачем приезжать в лицей.Мой ребенок сказал что видел тебя в лицее.Лицей хотят отжать ,это лакомый кусок, центр Москвы более гектара площадь.Сейчас на лицей будут помои что б его закрыть.Какой родитель отдаст свое дитя в такое заведение.Дочь закончила лицей к ней тоже подходили журналисты,просили за деньги написать гадость о нём.