«Жена осталась беременная»: судьба россиянина, погибшего в сбитом Ми-24

«Жена осталась беременная»: судьба россиянина, погибшего в сбитом Ми-24
Legion-Media

Российский вертолет Ми-24 потерпел крушение в результате обстрела азербайджанской стороны. Среди погибших миротворцев оказался 24-летний парень.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роман Федин находился на борту Ми-24, который был сбит азербайджанскими военными над территорией Армении. Молодой человек из семьи потомственных военных. Вопрос выбора профессии перед Романом не стоял. Он с детства хотел пойти по стопам отца и грезил военной службой.

«Роман добровольно выбрал профессию. Он знал, куда пойдет. Ему было 24 года. Он — бортовой авиационный техник. Еще погиб командир экипажа, а летчик-штурман спасся. Вчера мы с ним общались. Тяжело теперь про это говорить. У него жена осталась, она в положении. Мы собираемся деньгами помочь как-то семье», — рассказал близкий друг Федина.

У 24-летнего Романа Федина осталась беременная супруга
У 24-летнего Романа Федина осталась беременная супруга
pdmnews.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сослуживцы Романа отзываются о нем эмоционально и трогательно. Старший лейтенант успел завоевать уважение и авторитет среди соратников. «Он был самым жизнерадостным человеком, самым оптимистичным. Всегда был отзывчивым, всегда помогал в любой ситуации. Отличником был. Раньше жил на Камчатке, всегда привозил особенные подарки со своего края. Отзывчивый и добрый – это слова, которые первостепенно его характеризуют», — цитирует «Подъем» собеседника.

Владимир Путин во время совещания в правительстве почтил память погибших летчиков минутой молчания. «В результате трагического инцидента погибли два наших товарища — летчики, которые несли службу на российской военной базе в Армении. Это майор Ищук Юрий Викторович, командир экипажа, и старший лейтенант Федин Роман Васильевич. Пострадал летчик-оператор, штурман звена. Пожелаем ему скорейшего выздоровления», — заявил президент России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Азербайджане заявили, что ракетная атака произошла по ошибке. Они пояснили, что Ми-24 летел в непосредственной близости от армяно-азербайджанской границы, где раньше российские военные воздушные суда не наблюдались. МИД страны принес России официальные извинения и соболезнования в связи с гибелью членов экипажа. Азербайджанская сторона также выразила готовность выплатить России компенсацию. Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело за халатное отношение к службе, повлекшее за собой смерть двоих человек по неосторожности в боевых условиях.

Азербайджан принес извинения за трагедию с российским вертолетом
Азербайджан принес извинения за трагедию с российским вертолетом
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Баку, Ереван и Москва подписали документ о деэскалации ситуации в Нагорном Карабахе. В нем сказано, что стороны прекращают боевые действия, останавливаются на занятых позициях и обмениваются пленными. Армения должна вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в Карабахе разместятся российские миротворцы – 1960 военнослужащих и 90 БТР.

Российская бегунья Екатерина Кархина погибла при крушении частного вертолета в Испании. Похожая трагедия унесла жизни баскетболиста Коби Брайанта и его дочери. 7 ноября в Подмосковье разбился легкомоторный самолет, которым управлял известный телеведущий Александр Колтовой. Он и его спутница не выжили.