«Безумно больно»: российские звезды назвали избиения в Минске диким ужасом

«Безумно больно»: российские звезды назвали избиения в Минске диким ужасом
фото из открытых источников

Выборы президента Беларуси спровоцировали массовые столкновения. Звезды российского шоу-бизнеса, среди которых есть и граждане республики, не могут сдержать эмоций, наблюдая за ситуацией в соседнем государстве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЦИК Беларуси сообщил, что голоса распределились в пользу Александра Лукашенко. За действующего президента проголосовали более 80% белорусов, а за его главного оппонента, Светлану Тихановскую, — 8%. Эти итоги вызвали недовольство тысяч избирателей.

На улицах Минска уже третий день проходят столкновения между мирными гражданами и представителями правоохранительных органов. В Сети появляются ролики, на которых видно: силовики расправляются с соотечественниками жестоко, с применением оружия. Позже в МВД Беларуси подтвердили, что полиция использует спецтехнику, шумовые гранаты. Противостояние обернулось драматическими инцидентами.

Автозак силовиков пытались остановить своими силами протестующие, но машина протаранила толпу. На капоте грузовика находился мужчина. Он начал раскачиваться и, не удержавшись, рухнул под колеса автозака, после чего остался лежать на дороге без сознания. Шестеро товарищей мужчины вынесли его с серьезными травмами.

Нажми и смотри

Вскоре в МВД Беларуси сообщили о первом погибшем в результате митингов. Толпа демонстрантов строила баррикады на улице Притыцкого в Минске. Один из участников акции попытался забросить взрывное устройство в сторону силовиков, но оно сработало в руке мужчины. Спасти его не удалось. Сейчас к месту его гибели стягиваются неравнодушные минчане. Они несут цветы в память о погибшем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Количество пострадавших в результате беспорядков достигло более 200 человек. У большинства из них травмы конечностей, ушибы. Некоторые поступили к врачам с черепно-мозговыми травмами, им потребовались операции.

Нажми и смотри

Беспокойство вызывает и судьба российских журналистов, которые оказались в Минске. В понедельник стало известно о том, что в ночь на 10 августа были избиты и попали в РУВД несколько представителей СМИ из России. Они прибыли в республику для выполнения своего профессионального долга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Силовики с журналистами не церемонились. Корреспондентов телеканала «Дождь» Владимира Роменского и Василия Полонского, а также оператора Николая Антипова при задержании уложили на асфальт лицом вниз, а потом доставили в отделение милиции. Им угрожают запретом на въезд в Беларусь на 5 лет.

Журналиста Семена Пегова избили до бессознательного состояния. Мужчину волокли по дороге, жестокие кадры вызвали бурю негодования в обществе. Состояние Семена, его местонахождение остаются неизвестными. К Александру Лукашенко обратились с просьбой отпустить корреспондента. Среди задержанных числятся еще несколько журналистов.

Сегодня Светлана Тихановская, главный конкурент Лукашенко, покинула Беларусь. Женщина забрала детей и уехала в Литву. Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил, что Светлане были предоставлены жилье и охрана. По его словам, белорусские власти не препятствовали отъезду политика. Вскоре Тихановская записала обращение для своих избирателей. Женщина выглядела запуганной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О событиях в Беларуси высказалась певица Дакота, которая родилась и выросла в Минске. Родители артистки долго не выходили с ней на связь. Исполнительница обратилась к силовикам. «Опомнитесь! Что вы творите, зверьё? Переезжать автозаками насмерть, швырять гранаты в людей, избивать дубинками по голове мирных безоружных протестующих, оставляя на всю жизнь калеками. Вы же белорусы! Вам же в этой стране тоже жить, детей растить, это и ваше будущее тоже, как вы этого не поймёте? Стыдно! Это стыдно то, что вы творите!» - заявила Дакота.

Екатерина Варнава также не смогла сдержать эмоций. «Дикий ужас, безысходность, бессилие... Какими ценностями надо руководствоваться, чтобы запустить "станок" по производству насилия не только над собственным народом, среди которых достается и мужчинам, и женщинам всех возрастов, но и над независимыми наблюдателями, журналистами других стран в Минске. Я просто второй день нахожусь в шоке», — сказала звезда Comedy Woman.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Екатерина Варнава поддержала белорусов
Екатерина Варнава поддержала белорусов
фото из открытых источников

Она также обеспокоена судьбой российских журналистов. «Мне безумно больно, что мы по сути сейчас можем лишь возмущаться и требовать незамедлительно предоставить данные о местонахождении наших российских журналистов, с которыми который день нет связи, что можем только требовать их освобождения и объяснений, почему к ним была вопиющим образом применена сила во время исполнения их профессиональной журналисткой обязанности — освещения выборов», — отметила Варнава.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Телеведущая Алена Водонаева призналась, что до последнего надеялась: беспорядки в Беларуси – это страшный сон. Звезда шокирована жестокостью силовиков. «По улицами Минска потекла кровь: от резиновых пуль, свето-шумовых гранат и дубинок омоновцев. И это самое страшное. Дорогие белорусы, сил вам, и дай бог благоразумия вашим силовикам — не идти против своего народа», — отметила модель.

Алена Водонаева шокирована действиями белорусских силовиков
Алена Водонаева шокирована действиями белорусских силовиков
фото из открытых источников

Знаменитости по всему миру недавно выразили свои соболезнования жителям Бейрута. Взрыв в порту ливанского города унес жизни 158 человек, тысячи горожан остались без крова.

Анна Седокова призвала женщин бежать от домашних тиранов. Такое заявление певица сделала, узнав о жутком убийстве в Москве.

Ариана Гранде не сдержала слез, выступая в Манчестере. Она вышла на сцену спустя два года после теракта.