Уголовное преследование журналиста Ивана Голунова прекращено

Уголовное преследование журналиста Ивана Голунова прекращено

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев объявил, что его ведомство прекратило уголовное преследование специального корреспондента «Медузы» Ивана Голунова. Глава ведомства назвал причины такого решения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Министр сообщил о том, что в отношении Голунова были проведены биологические, криминалистические, дактилоскопические и генетические экспертизы. В результате следствие не смогло доказать, что журналист причастен к обороту наркотиков.

«Принято решение о прекращении уголовного преследования гражданина И. Голунова в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. Сегодня он будет освобожден из-под домашнего ареста, а обвинения сняты», — заверил Колокольцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следственный комитет Российской Федерации отстранил от исполнения служебных обязанностей сотрудников полиции, задержавших Голунова. Глава МВД сообщил о том, что он принял решение ходатайствовать перед Владимиром Путиным об освобождении от занимаемых должностей начальника УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве генерал-майора полиции Андрея Пучкова и начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г. Москве генерал-майора полиции Юрия Девяткина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ивана Голунова задержали в центре Москвы 6 июня. Как сообщили в Главном управлении МВД РФ по Москве, при личном досмотре полицейские обнаружили у журналиста около 4 г метилэфедрона. Кроме того, по месту его проживания журналиста было обнаружено более 5 г кокаина. В связи с этим было возбуждено уголовное дело о покушении на сбыт наркотиков. Журналист все эти дни утверждал, что наркотики ему подбросили.

На церемонии открытия «Кинотавра» в Сочи в поддержку Голунова выступил председатель жюри Константин Хабенский. Свое несогласие с обвинениями против журналиста высказали Борис Гребенщиков, Рената Литвинова, Земфира и другие известные деятели культуры.

Вечером 8 июня Голунова освободили из СИЗО. Он был помещен под домашний арест. За освобождение Ивана Голунова выступила редакция VOICE.