18+

Это будет главный клип 2018 года: все, что вы должны знать о This is America

Массовая культура тоже обладает своими закономерностями, и иногда то, какое явление признают главным за весь год, понятно еще до наступления лета. Так вышло и с This is America — совсем новым клипом музыканта Childish Gambino. У клипа уже набралось 50 миллионов просмотров всего за 4 (!!!) дня. Его обязательно стоит посмотреть, а еще разумнее будет разобраться в посылах, зашифрованных в ролике. С этим поможет специалист по таким ситуациям — автор блога Starikova T.V.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто вообще такой этот Childish Gambino и откуда он взялся? На самом деле под этим псевдонимом выступил Дональд Гловер — известный и любимый публикой актер, комедиант, рэпер, режиссер и продюсер. Возможно, вы видели его в сериале «Сообщество» (в оригинале — Community). В общем, опыта и таланта, чтобы зашифровать под танцами что-нибудь общественно важное, у парня точно хватит. В общем, настоятельно рекомендуем смотреть:

Нажми и смотри

Тут и про белого артиста Джима Кроу, который в XIX веке исполнял миниатюры в образе чернокожего (слышали про «законы Джима Кроу»?), и про противостояние американского Севера и Юга. Узнав все эти подробности, вы перестанете задаваться вопросом о том, почему по каждой вроде бы мелкой причине афроамериканцы сегодня устраивают скандалы всемирного характера. Слишком много поводов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затем клип переходит на другие проблемы, касающиеся США. Например, право носить оружие и, как следствие, тотальная агрессия. Обратите внимание на танцы (группа подтанцовки символизирует шоу-бизнес), отвлекающие внимание от хаотично бегающих людей и, например, парня, прыгнувшего с крыши. Спорим, вы его с первого раза тоже не заметили бы? Это символ того, насколько стремительно мы переключаемся с трагических новостей на развлекательные.

Ну и не пропустите финал This is America, который идет уже после титров и черного экрана! Там Gambino убегает от всего этого. Эксперты находят в этом отрывке не только очевидную попытку побега от всего нам показанного, но и небольшой оммаж на фильм «Прочь». Вы его еще не смотрели? Обязательно посмотрите. Он самый смешной и самый злободневный.