Женщину осудили за то, что она пожаловалась на изнасиловавших ее полицейских

Женщину осудили за то, что она пожаловалась на изнасиловавших ее полицейских

Жительницу Магнитогорска Салиму Мухамедьянову оштрафовали на 20 тысяч рублей за «ложный донос». Салима и ее супруг Игорь Губанов два года пытаются доказать, что ее изнасиловали в отделении полиции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В январе 2016 года Игоря и Салиму арестовали из-за конфликта с соседкой по коммунальной квартире. Супругов увезли в отделение полиции. Там, по словам Салимы, ее избили и изнасиловали. Утром супругов отпустили. Полицейские пригрозили, что если об изнасиловании станет известно, Игоря и Салиму посадят за хранение наркотиков. Наркотики им собирались подкинуть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Салима все равно обратилась с заявлением об изнасиловании. Она добилась медицинского освидетельствования и даже прошла тест на полиграфе, но ее долгое время отказывались признать потерпевшей. Позже на Салиму завели дело о ложном доносе. Игорь Губанов пытался привлечь внимание общественности, отрубая себе пальцы. Несмотря на широкий общественный резонанс, дело не сдвинулось с мертвой точки.

10 апреля 2018 года Ленинский районный суд Магнитогорска признал Салиму Мухамедьянову виновной в ложном доносе. Теперь юристы фонда «Общественный вердикт» собираются подать жалобу в Европейский суд по правам человека.